Новости Днепра: Статьи

Как легализировать самострой в Украине

Как легализировать самострой в Украине

01 июля 2015, 16:36Экономика

Строительная амнистия: плюсы и особенности

Под самовольным строительством принято понимать возведение зданий или сооружений без необходимых разрешений, а также на землях, не предназначенных для застройки. Очень часто самострой вызван не только нежеланием подготовить необходимые документы, но и несовершенством нашего законодательства, которое регулярно менялось год от года и в девяностые, и в нулевые.

В то время недостаточно было иметь на руках проекты домов , выполненные профессионалами. Сама система имела множество недостатков, из-за которых самострой был явлением, скорее, вынужденным, чем преступным. Сегодня многое изменилось, но дома, возведенные самовольно, так и остались вне закона. //dom4m.com.ua/proekty-kottedzhej – пример готового проекта коттеджа.

Легализовать их еще пару лет назад было почти невозможно. Для этого нужно было и предоставить проекты домов,  и собрать другие документы. Обязательный пункт – уплата штрафа или даже судебное разбирательство, если дом был построен с нарушениями. Словом, с трудом эту процедуру можно было назвать хотя бы приемлемой, не говоря уже о приятной.

С февраля этого года ситуация изменилась кардинально. Верховной Радой Украины был принят законопроект, позволяющий легализовать самовольное строительство по упрощенной процедуре. Конечно, при этом дом или постройка должна соответствовать некоторым требованиям.

В первую очередь, речь идет об ограниченном "метраже". Жилые дома должны быть в пределах 300 квадратных метров, а вот хозяйственные сооружения – не более сотни квадратных метров. Во-вторых, такое здание должно быть построено без нарушения украинского законодательства и строительных разрешений. Не могут быть легализованы дома, эксплуатация которых загрязняет окружающую среду, негативно влияет на транспортные или инженерные коммуникации и так далее.

Под "строительную амнистию" попадают не все самострои, а только те, которые были построены в период с пятого августа 1992 года по 12 марта 2011 года. При этом дома должны относиться к I и II категории строительной сложности. Напомним, что речь идет о помещениях, которые в случае разрушения не повлекут за собой ущерб, превышающий две тысячи минимальных украинских заработных плат. Не должны быть разрушены и транспортные коммуникации или же коммуникации инженерные, ни в коем случае не должно пострадать культурное наследие нашего государства. Если вы не можете быть твердо уверены в том, что дом относится к одной из двух этих категорий, то необходимо проконсультироваться с опытным специалистом.

Есть еще некоторые подробности и тонкости этого законопроекта, с которым более подробно можно ознакомиться на сайте Верховной Рады Украины. Для этого достаточно ввести номер закона в поиск – 1059 от 27 ноября прошлого года. Доступна и "печатная" версия этого документа, поданная в газете "Голос Украины" от 31 января 2015 года.

В целом, вся процедура легализации самовольного строительства  стала намного проще. К примеру, теперь нет необходимости стоять часами в очереди, чтобы получить ответы на свои вопросы. Достаточно только зайти на сайт соответствующего ведомства, где подан весь перечень необходимых ценных бумаг. Есть еще один важный момент: в данный момент Госархстройинспекция разрабатывает прецедентную базу, благодаря которой каждый потенциальный клиент сможет получить ответы на свои вопросы и сократить временные затраты.

Внедрение этого законопроекта позволит огромному количеству людей получить законные юридические права на владение и распоряжение собственным недвижимым имуществом. 

 

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх