Новости Днепра: Статьи

Советы: как сэкономить место на кухне

Советы: как сэкономить место на кухне

18 июня 2015, 11:59Мой дом

Проблемой большинства украинских кухонь, даже в новых домах, является довольно маленькое пространство на кухне, до 10 метров. Есть хитрости, которые позволят его немного "расширить" и использовать с максимальной пользой.

Что касается мебели на кухне, то если она маленькая, лучше предпочесть изготовление кухонь на заказ, так как в таком случае вы сможете точно дать указания мастеру, что и где нужно располагать. А напрячь фантазию придется.

Для начала вы должны определиться – может, вам не нужно столько хлама? Конечно, вы это хламом не считаете, но не многовато ли 10 тарелок в сушке, если вас в семье всего двое? И нужны ли вам все эти кастрюли? Жесткий подход к тому, что должно располагаться на вашей кухне, позволит избавиться от 10% до 50% вещей.

Теперь что касается компоновки кухни. Так называемый островной дизайн не для вас, все должно располагаться по углам и вдоль стен. Но зато можно использовать все пространство до потолка.

Холодильник как самый большой атрибут на кухне, лучше поставить в угол или в нишу, если она есть. Раковина вполне тоже может располагаться традиционно в углу. А вот духовку лучше приобрести не встраиваемую и огромную, как было при совке, а компактную мини-печь, на которую можно поставить две горелки (идеально, если они электрические) – вся эта конструкция займет максимум полметра площади. И поставить ее можно куда угодно.

Чтобы сэкономить пространство еще больше, все остальное встраивайте в мебель. Всю посуду, электрические приборы, соленья и специи – это может лежать в скрытых нишах стенки, которая может доходить до потолка.

Теперь об обеденном столе. Откажитесь от мягких уголков рядом с ним, пусть лучше будут стулья, которые к тому же можно задвинуть под стол. Если вы хотите разделить рабочий и обеденный стол, но нет места, можно прибегнуть к хитрости: заказать специальную конструкцию, верхняя столешница которой будет обеденной, а из-под нее, когда необходимо, будет выдвигаться нижняя столешница для приготовления пищи. И, кстати, подумайте, возможно от традиционного обеденного стола можно отказаться в пользу а-ля барной стойки.

Если у вас в принципе маленькая квартира, в которой даже то место, которое занимают стены, могло бы оказаться ценным, не проще ли отказаться от стандартной планировки и создать квартиру-студию? Это позволит вам визуально увеличить количество "воздуха" в помещении, избавиться от стен, которые тоже занимают лишние метры, и сделать квартиру более современной и актуальной для сегодняшних реалий.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх