Новости Днепра: Статьи

Автопутешествие днепрянки в Прагу

Автопутешествие днепрянки в Прагу

08 июня 2015, 12:40Туризм

Решила, недолго думая, написать обзор Праги, в которой я была буквально несколько недель назад. Возможно, кому-то пригодится эта небольшая заметка

Начну с того, что ехали мы на машине. Через Польшу. Для меня это – не проблема, с учетом опыта регулярных объездов 8 областей и 24 агропредприятий во время работы в Агрохолдинге. Тем более, машина была быстрая и комфортная.

Дорога. Несладкий участок – это Полтавская область, через которую мы ехали в сторону Киева. Да, там жесть, товарищи. Но, во избежание глобальных проблем, стоит учесть два основных аспекта: проезжать эту часть дороги нужно обязательно в светлое время суток и не нужно там строить из себя Шумахеров :) Тише едешь – дальше будешь. Это про Полтаву. Остальная дорога совершенно нормальная, а трасса Киев-Львов – вообще чудо из чудес, европейская дорога. В общей сложности, от Днепра до Кракова мы доехали за 15 часов. С учетом обеда, двух заправок и границы.

Граница. Ну, скажем, поляки не особенно нам рады :) Они не радушны и всячески ищут – к чему бы придраться. В нашем случае, им это не удалось, мы прошли пограничный контроль по пути туда за 40 минут, по пути обратно – за 2 часа (была очередь). Вопреки многочисленным предупреждениям, деньги никому за ускоренное прохождение таможни давать не пришлось. Советую на границу стараться попасть в ночное время, ибо стоят сотни машин с сигаретами и ждут своего звездного часа – утра. Страшно представить, сколько времени можно простоять там утром.

Дороги. Супер, конечно. Какие же еще дороги в Европе :) Но, объективности ради, замечу, что в Польше дороги безукоризненно идеальные, а в Чехии – просто хорошие. В любом случае, ехать на машине по Европе – одно удовольствие. Правила соблюдаются максимально, гранично допустимая скорость на автобанах устраивает всех.

Краков. Долго останавливаться не буду, мы только переночевали перед дальнейшей дорогой и провели там не более полудня. Но в общем и целом, Польша, как и Болгария, производит впечатление страны, которая очень хочет казаться европейской, но еще не дотягивает. Это видно по газонам в центре города, по чистоте обочин, по неухоженным территориям вне центра города, бедным районам и стареньким домам. Но они стараются – это уже плюс!

Центр Кракова вместе с главной площадью – красивый, но вполне достаточно 2-3 часов, чтоб его обойти, сделать пару фото, выпить что-то вроде Беллини и отправиться дальше.

Непосредственно Прага. Мне понравился этот город с первого взгляда. Еще со времени поездки в Амстердам я испытываю иррациональную страсть к разноцветным домам :) В Праге – каждый дом особенный. Со своим цветом, своим духом, особенной дверью, интересной дверной ручкой. Архитектура строений поражает! Причем, не только на старой площади с часовней или на главной площади, но и в самых укромных районах. И везде – очень чисто, хвала городским властям.

Отелей и отельчиков тьма. Мы жили в 15 минутах ходьбы от центра в прекрасной 4* гостинице "под старину". Было уютно. Насколько я поняла, таких вот отельчиков очень много, нужно только поискать. Конечно же, есть и шикарные отели в самом центре, напротив часовни на старой площади и в тому подобных крутейших местах.

Шоппинг. Есть все марки, известные шопоголикам :) Цены завышены. В сравнении с официальными сайтами – в среднем на 25-30%. Поэтому покупать, конечно, стоит – какое же путешествие без покупок!?, но только то, что необходимо примерять вживую, или что никак не найти и не заказать у нас (есть такое?:)).

Рестораны. Ну, тут сложно быть краткой :) Очень много, на каждом шагу, все кухни мира, дорогие и не очень, роскошные и скромные. Обслуживание отличное. Конечно, если вы садитесь перекусить в открытом кафе в самом центре, – особого внимания официантов к себе ждать не приходится, поток людей бешеный. Но если речь идет о каком-то национальном сетевом заведении или просто относительно фешенебельном ресторане – обслуживание будет высший класс. Выбор вин огромен, пей – не хочу) Цены на алкоголь в целом абсолютно адекватные.

Местная кухня – это не мое. Свинина в разнообразных подачах и способах приготовления, колбаски, тушеная капуста, местные изделия из муки – это все не моя еда, увы. Поэтому объективно оценить национальную кухню мне сложно. Для себя я выделила тающую во рту утку и камамбер в панировке с ягодными соусами – это тоже местные блюда, но исключения, которые мне очень понравились. И тар-тар – очень вкусный и оригинальная подача.

Цены – как и везде, с учетом курса евро, высокие. Средний чек обычного обеда на двоих с вином – порядка 60€. А я ем очень мало, обычно одно блюдо. И вино мы пили не то, чтобы "Амароне", но при этом всегда достойное.

Местное пиво – вне всяких сомнений, отличное. Везде!

Люди все приветливые и улыбчивые, как большинство европейцев. Без проблем помогут/подскажут. Не отмороженные, как в Болгарии, но и не сияющие счастьем при твоем появлении, как на Шри-Ланке :)) Золотая середина. По-английски на том или ином уровне говорят практически все.

Что очень удивило – не везде принимают евро. Почему – не знаю, полагаю, эдакий своеобразный дух патриотизма а-ля "Мы не такие, как все!". Но ни в нашем отеле, ни в магазинах Sephora и H&M евро у меня не приняли.

Что еще поразило – на всех заправках самообслуживание. Это большой плюс для экономики компаний и для развития самостоятельности автолюбителей.

Всем девушкам советую не брать вообще с собой обувь на каблуках – везде брусчатка, масса мест, куда не проедешь, а красота такая – что пройтись и посмотреть стоит однозначно. Вообще, как по мне, Прага – одна сплошная пешеходная зона) В общем, я брала две пары любимых красивых туфель на шпильках, и даже мысль их обуть в голову не пришла.

Вот, в принципе, и все. Краткий обзор закончен. Обязательно посетите Прагу, она прекрасна и по-своему величественна!

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх