Новости Днепра: Статьи

О сотрудничестве сел и благотворительных организаций в Украине: тенденции и перспективы

О сотрудничестве сел и благотворительных организаций в Украине: тенденции и перспективы

04 июня 2015, 13:23Политика

Административная реформа, нацеленная на уплотнение городских и сельских общин и оптимизацию механизмов местного управления, вызывает противоречивые чувства и многочисленные споры у самих представителей общин.

В интересах местной власти более эффективно перераспределять местный бюджет и постепенно выходить из режима дотационного финансирования. Но насколько правило "лучше меньше, да лучше" будет работать в действительности, пока до конца непонятно. Сельские общины, в частности в западном регионе страны, давно имеют неплохой опыт реализации своих целей. Для этого оптимальным оказался опыт сотрудничества организаций граждан с благотворительными фондами. Рядом с политическим пиаром, которым зачастую любят оправдывать подобные акции, можно наблюдать и сам пример того, как община, полагаясь на себя, ищет выход из ситуации, а не возлагает всю ответственность исключительно на местные власти.

За последние несколько лет помочь селам на Прикaрпатье взялся благотворительный фонд "Моє рідне село", который возглавляет бывший замминистра обороны Украины, член Совета предпринимателей при Кабмине по вопросам доступного жилья и развития строительства Кредисов Вячеслав Анатольевич.

Наряду с важными, хотя и не самыми масштабными на первый взгляд задачами вроде финансирования постройки нескольких сельских храмов в Межгорье и Княжолуках, или открытия детских площадок, фонд совместно с местной властью и сельской общиной села Перегинск взялись за острую сезонную проблему наводнений местности. Укрепление берега – дамба протяжностью 300 метров на реке Лимница – стало решением многолетней местной проблемы наводнений, которые из года в год лишали местных жителей земли, пастбищ и элементарного покоя. "Ко мне община Перегинска обратилась уже как к последней инстанции, – отмечает Вячеслав Кредисов. – Люди сказали, что никак не могут достучаться до властных кабинетов. И хотя мой благотворительный фонд обычно не занимается такими проектами, но перегинцы призвали меня сюда, показали, что происходит и я увидел, что здесь реально беда".

Не только силами украинских фондов и отдельных меценатов возможно удовлетворять потребности сельских общин. Целясь на международное сотрудничество, не стоит забывать и о возможностях иностранных фондов, заинтересованных в развитии села и сельского хозяйства. Позитивные примеры такой совместной деятельности уже существуют и в Украине. Например, международный фонд Monsanto. Этот фонд уже более полувека занимается предоставлением базовой образовательной поддержки в области устойчивого развития села и сельского хозяйства. Кроме того, он финансирует общественные организации, которые занимаются реализацией программ в сельской местности по безопасности продуктов питания, доступа к чистой воде, личной безопасности и т.п. в разных странах мира. Благодаря сотрудничеству с Monsanto в Украине уже сейчас реализуется программа по развитию малого предпринимательства в сельских общинах. Несколько сел Христиновского района Черкaсской области и Ульяновского Кировогрaдской области присоединились к программе. Восемь общин с июня прошлого года прошли этапы оценки возможностей для малого бизнеса на местности, генерации бизнес- идей, старт собственного дела и обучение по развитию и расширению бизнеса.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх