Новости Днепра: Статьи

В квартире днепрянина живут 400 экзотических пауков (ФОТО)

В квартире днепрянина живут 400 экзотических пауков (ФОТО)

Инженер-железнодорожник из Днепропетровска Максим Задорожний вырастил в своей "однушке" самую большую коллекцию птицеедов в стране.

Любовью с первого взгляда называет свое увлечение восьмилапыми пушистиками 32-летний днепропетровец. Шесть лет назад зимой Максим зашел с другом на выставку "Экзотические животные" – хотели просто погреться. А там – пауки, скорпионы... Красота!

- Одного из пауков мне посадили на руку и я понял – все, пропал…- улыбается парень. – Уже через 4 дня у меня появился первенец – бразильский паук-птицеед Ласиодора парахибана. С него обычно все начинают, поскольку он неопасен, неприхотлив и хорошо размножается в неволе. При этом один из самых крупных – до 30 см в лапах! – и с интересным характером. Через пару месяцев я купил второго, потом к нему в компанию самочку. А дальше как во сне: очнулся – а их уже сотни!

Сейчас у коллекционера порядка 400 пауков, а когда выведутся малыши, питомцев станет около 1400. При этом живут все они в однокомнатной квартирке вместе со своим хозяином, его красавицей-женой Светланой, их 4-месячным сынишкой Платоном, котом Марли, скорпионом, королевской молочной змеей Кэмпбелла, гекконом и целой фермой тараканов. Террариумы занимают всего-навсего 3 шкафа от пола до потолка, которые умещаются в прихожей.

- Тут же у меня стоит и валидольчик для слабонервных гостей, – смеется Максим.

Его коллекцию по достоинству смогут оценить разве что знатоки. Здесь самые разные пауки-птицееды со всех континентов, а представители некоторых видов – в единственном экземпляре на всю Украину. Стоимость "пушистиков" варьируется от 30 гривен до 150 долларов.

- Знаете, чем дольше человек разводит пауков, тем страннее его коллекция выглядит со стороны, – отмечает наш собеседник. – Сначала ты обзаводишься неопасными и неприхотливыми видами. Потом тебе уже все равно, ядовит ли паук, главное – красота. А вот далее в фаворитах – редкие виды. Они могут быть ничем не примечательны, но зато ты можешь похвастать, что больше ни у кого в стране такого нет.

Например, любимчик Максима – Пецилотерия, орнаментальный паук из Индии и Шри-Ланки. Он крупный, красивый, длиннолапый, очень шустрый и агрессивный. Это исчезающий вид, и, возможно, через некоторое время спасателями популяции станут именно коллекционеры.

Птицееды как питомцы не многим нравятся, поскольку с ними не поиграешь как с кошкой или хомячком. Их вообще лучше не трогать. Зато они не требуют внимания, постоянного ухода и больших финансовых расходов. Они могут не есть день, месяц, полгода.

- Я релаксирую, наблюдая за жизнью этих животных, – признается коллекционер. – А еще они большие помощники в моем фототворчестве. Порой пауки купаются в свете софитов с не меньшим удовольствием, чем модели. Хотя вредные – страх: говорю, смотри сюда, подними лапку, покажи зубки, а они разбегаются. Но фото потом разлетаются по специализированным сайтам на ура.

ДП

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх