Новости Днепра: Статьи

ТОП-12 событий года на Днепропетровщине

ТОП-12 событий года на Днепропетровщине

29 декабря 2015, 17:35Общество

Редакция портала "События Днепропетровска" выбрала события, произошедшие в 2015 году в Днепропетровской области, которые стали самыми резонансными. Какие-то из них нас потрясли. Какие-то вызвали радость. Какие-то заставили плакать. Но все они навсегда впечатаны в историю Днепропетровщины 2015 года


Февраль: гибель Кузьмы Скрябина

Февраль 2015 года навсегда связал с Днепропетровщиной судьбу любимого массами украинцев певца и шоумена и просто замечательного человека Кузьмы Скрябина. 2 февраля этого года он в результате несчастного стечения обстоятельств (скорость, скользкая дорога, опасный поворот и молоковоз на встречной) погиб в ДТП на трассе под Кривым Рогом. Украина до сих по скорбит по нему, и после гибели творчество Кузьмы многие открыли для себя заново.


Март: увольнение Коломойского

В марте 2015 года произошло знаковое для всей Днепропетровщины событие: президент уволил губернатора области Игоря Коломойского после ряда скандалов с его участием, как политических, так и экономических. Правда, увольнение было представлено как инициатива самого Коломойского, хотя все понимают, что от такой должности добровольно не отказываются.


Май: футбольный прорыв

Настоящий футбольный прорыв всей Украины совершили в этом году в Лиге Европы футболисты "Днепра". И хотя они проиграли, но проиграли в финале и с красивым счетом 3:2. Причем всю игру, можно сказать, до последнего, были активны и держали зрителя в напряжении: мы реально поверили, что Украина может стать чемпионом.


Апрель: замена прокурора

Это событие не попало бы в наш топ, если бы не его бэкграунд, который тянулся еще с 2014 года. В апреле 2015 года Днепропетровщина получила нового главного прокурора Виктора Матвийчука, который является спорной персоной, но в последние месяцы ничем не примечательной. Возможно, непримечательной потому, что на фоне своего предшественника Романа Федика выделиться довольно сложно. Тот в конце 2014 года был все-таки вытеснен с Днепропетровщины активистами и представителями власти. И его увольнение можно назвать очень знаковым событием, так как именно мнение общественности сыграло здесь ключевую роль.


Июнь: нашествие торнадо

В июне на Днепропетровщине от смерча пострадало село, которое находится недалеко от областного центра. Диаметр смерча был около 100 метров. Бушевал воздушный столб всего около 15 минут, но нанес полумиллионный ущерб.

Днепропетровщина не привыкла к подобным стихийным бедствиям, но теперь, говорят синоптики, они будут посещать Украину часто. Это связано с переменой климата.


Октябрь: новая патрульная полиция

Одним из самых ожидаемых событий года на Днепропетровщине стал набор в новомодную патрульную полицию. Проводить тестирование стали еще несколько месяцев назад, а вот финальный этап обучения начался в конце октября. Ожидается, что в новом году Днепропетровск будет уже с новой патрульной полицией.


Ноябрь: арест Корбана

В самый разгар предвыборной гонки в Днепропетровске и области арестовали одного из лидеров политической партии "УКРОП" Геннадия Корбана, коллеги которого шли на выборы. И хотя его тогда посадили лишь под домашний арест, рейтинга его партии это прибавило очень серьезно.


Ноябрь: переформатирование облсовета

В результате осенних выборов Днепропетровский облсовет был практически полностью переформатирован. Бывшие регионалы теперь представлены в нем не в таком большом количестве, как раньше. "Оппозиционный блок" получил лишь 33,82% мест, а его оппонентам достался "контрольный пакет акций": "Украинское объединение патриотов – УКРОП" – 18,31%, "Блок Петра Порошенко "Солидарность" – 10,27%, "Видродження" – 7,82%, Всеукраинское объединение "Батькивщина" – 6,64%, "Радикальная партия" Олега Ляшко – 6,06%, "Объединение "Самопомощь"" – 5,69%.


Ноябрь: победа Филатова

Неожиданной для многих и, возможно, даже для самого штаба тогда еще кандидата в мэры Днепропетровска Бориса Филатова была его победа во втором туре без формирования ситуации, подобной криворожской. Филатов набрал большинство голосов, а его оппонент Александр Вилкул даже не стал сопротивляться.


Ноябрь: переименования улиц

О том, что Днепропетровск и его улицы нужно переименовывать, говорят уже почти год. Но до дела так и не доходило, пока не были проведены выборы мэра Днепропетровска и действующий старый состав горсовета не захотел чем-то выделиться, переименовав часть улиц областной столицы. Читайте перечень новых названий улиц Днепропетровска.


Декабрь: перевыборы в Кривом Роге

Возможно, у многих возникнет вопрос, почему мы включили в рейтинг не выборы, а именно перевыборы в Кривом Роге, которые к тому же еще не состоялись? Ответим. То, что Вилкул "победил" на выборах, мы событием не считаем, ситуация была более чем предсказуема и заурядна. А вот то, что его оппонентам все-таки удалось переломить ситуацию и добиться перевыборов, это мы считаем настоящим событием, о котором стоит говорить.


Декабрь: переформатирование "Правого сектора"

Нельзя сказать, что эта новость грянула как гром среди ясного неба, однако была несколько неожиданной. Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, а вслед за ним и днепропетровская ячейка партии заявили о своем выходе из этой политсилы и формировании нового движения. Пока причины этого неясны, кроме того, что сказал сам Ярош: пути разошлись, как и видение дальнейшей деятельности "Правого сектора". Однако можно предположить, что Ярош, сев в депутатское кресло, стал менее радикально настроенным, что противоречит политике созданного им правого движения.


События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх