Новости Днепра: Статьи

Лечение зубов без боли: современные методы

24 декабря 2015, 20:40Здоровье днепрян

Современные методы лечения зубов без боли

Знаете, чего многие боятся больше, чем зубной боли? Стоматолога с его бормашиной! В сознании прочно засела мысль, что лечение зубов – это страшная неприятность. Кто так думает, наверное, давно не посещал стоматологическую клинику. В последние годы в "зубном деле" произошла настоящая революция. Оказывается, "подлатать" зуб можно и без пресловутой бормашины – есть достаточно способов. Не верите? Мы готовы вас переубедить. Подробно о современных методах лечения зубов нам рассказали в клинике Хелси Дент – ведущей стоматологии столицы. Прочитайте статью и избавьтесь от детских страхов навсегда.

Забудьте о бормашине или что могут предложить дантисты

Это только дареному коню в зубы не смотрят, а в собственный рот периодически заглядывать просто необходимо. Заметили потемнение на зубе – срочно к врачу. Сейчас появились методы, которые лечат кариес на ранних стадиях без использования бормашины. Болезненные ощущения сводятся к нулю, поэтому в стоматологическое кресло без страха сядут даже самые маленькие пациенты.

Методы, которые позволяют обойтись без "жужжания" и сверления:

  • лечение зубов озоном;
  • инфильтрация;
  • лазерный метод;
  • воздушно-абразивное воздействие.

Раньше лечению поверхностного кариеса не придавали такого значения, поэтому медицинская бормашина была единственным способом убрать размягченные и поврежденные ткани зуба. Инновационные методы могут устранить первые признаки заболевания и оставить нетронутыми здоровые ткани. Расскажем, что представляет собой каждый из вариантов.

Лечение озоном – новинка из Германии

Любители сладкого должны знать, что после съеденной конфеты или пирожного зубы атакуют бактерии Streptococcusmutans, результатом незаметной деятельности которых является кариес. Именно действие озона вызывает гибель этих бактерий.

Специальным аппаратом, который кислород превращает в озон, воздействуют на пораженные поверхностные ткани зуба. Вещество оказывает мгновенное действие: уничтожает бактерии и обеззараживает очаг заболевания. Озон быстро улетучивается, благодаря этому здоровая ткань не успевает окислиться. Вся процедура занимает от 20 до 40 минут. Воздействие озоном не вызывает аллергии и не раздражает десны.

Метод безопасен для детей – это отличный способ профилактики кариеса молочных зубов. Единственный нюанс – для лечения требуется дорогостоящее оборудование, поэтому не все клиники в Украине могут позволить себе такую услугу.

Технология инфильтрации – химия на службе у стоматологов

Еще один метод, разработанный немецкими учеными. Применяется, когда кариес еще на стадии пятна. Эффективен и для лечения детей, у которых появились потемнения на зубах из-за брекетов или плохой гигиены полости рта.

Стоматолог наносит гель на поврежденный участок зуба, суспензия растворяет эмаль. После участок обрабатывается спиртом (99%) и подсушивается воздухом. Завершающий этап – обработка зуба полимерной смолой. Вот и всё. Никакой боли и ужасного жужжания сверла.

Процесс длится всего 15-20 минут – время, за которое даже ребенок не успеет замаяться в кресле. Лечение останавливает развитие кариеса и позволяет полностью сохранить зуб.

Из недостатков – ограниченность применения метода. Инфильтрацию можно проводить только на гладкой эмали или на стыке зубов.

Лазерная терапия: "без шума и пыли"

Почему лазера не боятся дети? Во-первых, не больно. Лазер не нагревает эмаль, а ведь именно трение сверла о зуб и вибрация вызывают знакомые всем взрослым очень неприятные ощущения. Следующий момент – лазерный аппарат работает в двадцать раз тише, практически бесшумно. Про "жужжание", от которого уже знакомые с бормашиной дети впадают в истерику, тоже можно забыть. Ну и в-третьих, нет прямого контакта с зубами и дискомфорта от того, что доктор "роется" в них.

Другие преимущества:

  • точное воздействие. Лазерный луч с точностью до десятых миллиметра обрабатывает пораженную область зуба, не задевая здоровую часть;
  • стерильность. Бесконтактный метод исключает занесение инфекции. Напротив лазер обеззараживает дентин и препятствует дальнейшему появлению кариеса;
  • появление микротрещин исключено. Можно не бояться за состояние эмали;
  • экономия времени. Дантист работает в два раза быстрее, чем бормашиной. А всё потому что не нужно постоянно менять насадки и проводить антисептические процедуры.

Воздушно-абразивный метод: хорошо забытое старое

Идея не нова – появилась еще в 40-х годах прошлого столетия в США. В то время врачи пытались воздействовать на поврежденный зуб кварцевым песком. С тех пор многое изменилось, но суть метода осталась прежней. Специальный аппарат обрабатывает зуб не сверлом, а абразивной смесью и сжатым воздухом. В результате действия с высокой скоростью и силой поврежденная ткань зуба превращается в пыль. Лечение зубов происходит импульсами по 5-10 секунд. В качестве абразива применяют пищевую соду, оксид алюминия или кремний.

Метод позволяет за один сеанс вылечить сразу несколько зубов. Процедура безопасна и широко применяется в детской стоматологии. Как и при лазерной терапии, пациент не чувствует боли. Однако людям с повышенной чувствительностью зубной эмали рекомендуется применение анестезии.

Узнать больше о новейших способах лечения зубов и десен можно на сайте клиники Хелси Дент. Останутся вопросы – воспользуйтесь бесплатной консультацией специалистов.

Такая разная анестезия

Есть ситуации, когда без обезболивания не обойтись: депульпация зуба, протезирование, лечение глубокого кариеса. На помощь пациентам и стоматологам приходит анестезия. Сейчас применяют новейший препарат артикаин. Он в шесть раз эффективнее всем известного новокаина, но при этом не вызывает аллергии и нетоксичен. Обладает глубоким проникающим действием до 6 часов. Другая разновидность препарата – ультракаин. Все анестетики имеют в составе сосудосужающие компоненты, чтобы предотвратить кровотечение.

Не секрет, что многие боятся укола не меньше бормашины. Чтобы устранить очень неприятные ощущения от введения иглы, десну предварительно обрабатывают специальным гелем-анестетиком. Пациент может расслабиться – никакой боли от укола не будет.

В очень редких случаях применяют общий наркоз. Это крайняя мера, но если пациент испытывает неконтролируемый страх перед лечением зубов (бывает и такое), приходится использовать общую анестезию.

Лечить зубы без боли можно и нужно. А еще лучше вовремя уделять внимание уходу за зубами, тогда и страхов не появится. Гигиена полости рта и правильный выбор стоматологической клиники – залог того, что ваша улыбка всегда будет безупречной! Стоматология Хелси Дент – лидер среди лучших. Кроме лечения зубов, в клинике успешно занимаются различными видами реставрации зубного ряда.

Стоматология HealthyDent

Адрес: Киев, ул.Щорса 23, оф.1

Тел.: (044) 5021500, (067) 4436490

healthydent.ua

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх