Новости Днепра: Статьи

На Донбассе не сегодня-завтра вновь может развернуться полномасштабная война, – эксперты

На Донбассе не сегодня-завтра вновь может развернуться полномасштабная война, – эксперты

23 ноября 2015, 13:27Политика

Все, что сейчас происходит на Востоке Украины, говорит о том, что боевики вновь готовятся к эскалации конфликта. Вот, что пишут аналитики группы "Информационное сопротивление" о возможности продолжения войны на Донбассе

Активизация военных действий на Донбассе за прошедшую неделю стала едва ли не самым обговариваемым трендом в украинском информационном потоке. Ежедневные сводки с Донбасса все больше демонстрируют уход от плана "мирного урегулирования" конфликта. В связи с этим ситуация на Донбассе все больше обретает черты непредсказуемости, а в экспертных кругах стала называться "недомирием".

Практически ежедневно поступают сообщения о действиях вражеских диверсионных групп. Стали привычными обстрелы наших позиций из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов, зенитных установок и минометов. Для мобильных диверсий террористы применяют боевые бронированные машины и системы РСЗО. Среди украинских военных есть погибшие и раненные. Хотя, кремлевская версия событий на Донбассе изображает совершенно противоположную картину, их главный месседж – "украинские военные нарушают режим перемирия". Анализ контента российских и пророссийских СМИ свидетельствует о росте негативных оценок о событиях в Украине.

Относительно прошлой недели информационных сообщений об Украине стало больше примерно в 1,3 раза. Только этот фактор может свидетельствовать о подготовке Кремля к новой информационной операции в Украине. Определенно, это сигнал, на который необходимо реагировать.

Отметим, что аналогичная картина наблюдалась во второй половине 2013 года, когда информационная кампания России перешла в качественно новую фазу – "информационная агрессия" в пространство Украины.

Есть все основания полагать, что Кремль осуществляет подготовительные мероприятия для усиления информационного давления на украинскую аудиторию с использованием новых информационных поводов.

Анализ последних событий в информационном пространстве подчеркивает, что индикаторами изменений в информационной ситуации Украины могут служить следующие отличия: попытка поставить в один ряд информационные поводы относительно терроризма ИГИЛ и политики Украины, подрыв электроопор в Херсонской области и новости о теракте в Мали ставятся российскими информационщиками в один ряд. Показательным в этом плане стало заявление официального представителя МИД РФ Захаровой о том, что ситуация в Мали – прямое следствие "экспорта демократии" и свержения правительств в странах Ближнего Востока. Два года назад, в конце 2013 года, подобная риторика звучала в адрес Украины.

Также для российского информационного пространства характерен поиск аргументов для обвинения Украины в поставках вооружений террористам ИГИЛ. Комбинацию с раскрытием "секретов переписки" украинского МИДа с польской оружейной компанией разыграла группа кремлевских хакеров "Киберберкут" при поддержке авторитетных новостных телеканалов Lifenews и "Звезда". Как и в прежних случаях, в сети появились скрин-копии "конфиденциальных документов" украинской стороны и сделан вывод: "террористическая группировка ИГИЛ закупала оружие в Украине".

Кроме того, российские СМИ все время сообщают о некоей активизации в Украине праворадикальных движений, которые в российских СМИ ассоциируется с радикализмом исламских движений на Ближнем Востоке. Рост популярности ВО "Свобода" и "Правого сектора" послужили информационным поводом для формирования негатива о них в российских СМИ. Характерной особенностью последних дней является приравнивание деятельности украинских националистов к исламским радикалам из ИГИЛ или Аль-Каиды. Например, в прессе РФ встречаются такие тезисы: "ИГИЛ – это единственный действенный союзник Украины в противодействии "московскому империализму", бойцов "Правого сектора" направят в Сирию для помощи "умеренной оппозиции", исламисты ИГИЛ были замечены в Одессе и Мариуполе, в местах дислокации расформированных батальонов – "Днепр-1", "Донбасс", "Айдар" и другое.

Также происходит формирование мнения, что в Украине "хаос". Не откроем секрет, если скажем, что ситуация опять-таки аналогична с 2013 году. На тот момент в СМИ РФ были тысячи подобных тезисов. Именно они помогли создать искривленное представление российских граждан о том, что Украине якобы нужна помощь России. В этих целях Кремль пытается сделать резонансными следующие события: активизация деятельности "Правого сектора", фейки об "объявлении мобилизации" и формировании боевых отрядов на административной границе с Крымом, отмена исторических регалий в наименованиях воинских частей Украины, имеющих связь с советским прошлым, распространение мнения, якобы большинство украинцев уверены, что их страна движется по неправильному пути (ведущий "Вестей недели" Киселев сослался на данные украинской социологической группы "Рейтинг", хотя подтверждения информации найти не удалось), президенту Порошенко доверяет все меньше украинцев, прекратив экономическое сотрудничество в Россией, Украина теряет миллиарды долларов, неспособность руководства Украины удерживать власть, что влечет падение экономики, скорый дефолт и потерю доверия чиновников у простых людей. Достаточно сказать, что это распространенный тезис, который в последнее время присутствует во многих кремлевских СМИ.

Наблюдается и поддержание в информационном потоке России фона, что якобы со стороны Украины происходят постоянные провокации относительно Крыма и обстрелы территории "ЛДНР". Частые напоминания подобного информационного направления призваны формировать смыслы о существовании угрозы для населения оккупированных Россией территорий. Собственно, и в этом случае также проявляются шаблоны 2013 года – тогда врагов "русского мира" называли "бэндеровцами" или "укрофашистами". При этом, осуществляется открытое дезинформирование аудитории по направлениям: украинские "националистические формирования" ведут собственную войну помимо ВС Украины, и обстреливают мирный Донбасс, украинская сторона не отвела вооружения на определенные Минскими соглашениями расстояния, украинские националисты взорвали электроопоры в Херсонской области и не допускают на место происшествия украинских полицейских, граждан "ЛДНР" похищают, увозят в Украину и садят в тюрьмы.

Таким образом, информационная ситуация, которая сложилась на сегодня в российском пространстве, по своим чертам напоминает аналогичный период окончания 2013 года. Тогда в Украине уже был создан информационный базис пророссийского ресурса, и началась масштабная информационная агрессия.

Очевидной целью этой информационной операции российских спецслужб можно считать создание условий для расшатывания ситуации в отдельных областях Украины с последующим возобновлением военной кампании на Востоке Украины и переноса военных действий в другие ее регионы.

Все по теме: днепр и война

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх