Новости Днепра: Статьи

Лингвисты бьют в набат: за Вилкула голосовать нельзя

Лингвисты бьют в набат: за Вилкула голосовать нельзя

10 ноября 2015, 12:10Политика

Этимологи бьют в набат и предостерегают днепропетровцев от фатальной ошибки в день голосования за мэра города. Эксперты, изучающие раздел лингвистики о происхождении слов, проанализировали этимологию фамилии кандидата от "Оппозиционного блока" и пришли в ужас.

"Фамилия "Вилкул", как и привычное нам однокоренное слово "вилка", своими корнями уходит в глубокую историю. Его лексическая составляющая віла / вилицы / widły / vidla / vigl / ви̏ле̄ / ἰδνόομαι – издревле использовалась как южными славянами, так и народами южного Средиземноморья", – поясняет Наталья Воронина, ведущий эксперт лингвистического центра "Сила слова".

По ее словам, практически у всех использовавших его этнических групп, данное слово ассоциировалось с военным делом либо орудиями для жертвоприношений.

"В частности, древние израильтяне именно так называли медные орудия, которые клали у жертвенного алтаря, когда речь шла о будущих военных действиях", – отмечает Наталья Воронина.

Более того, другие народности на территории современной Палестины похожие предметы вручали воинам, отправлявшимся в военные походы как знак отличия. "Фактически, это были люди, которые шли на войну, причем войну захватнического характера. Об этом свидетельствует дошедшие до наших времен письмена с употреблением названий, которые в современной транслитерации звучали бы как "вилкелы", "велкулы" или "вилкулы". Показательно, что эти орудия для убийства непокорных соседних народностей использовались исключительно в военных целях. Ведь привычная нам вилка в качестве домашней утвари стала использоваться южанами – особенно на Ближнем Востоке – совсем недавно", – подчеркивает этимолог.

Она акцентирует внимание на том, что в военном деле даже в наши времена слово "вилка" используется для обозначения вовсе не столового прибора, а в качестве тактического приема при обстрелах противника. "Словарь военных терминов под авторством А. М. Плехова и С. Г. Шапкина дает следующее определение слову "Вилка": "захват цели в вилку является желаемым результатом пристрелки, после которого можно начинать стрельбу на поражение, используя средние величины между значениями установок для стрельбы для первого и второго выстрелов, если они не слишком различаются". Эта книга была выпущена в 1988 году московским Воениздатом", – поясняет Наталья Воронина.

Эксперт считает, что подобные знаки нельзя игнорировать. Особенно в регионе, который непосредственно соседствует с неспокойными восточными областями и может потенциально стать плацдармом для нового витка "русской весны". "Мы были сами шокированы, когда свели воедино все имеющиеся сведения. Я бы ни в коем случае не советовала днепропетровцам голосовать за человека, фамилия которого означает "захватывать", "начинать войну". В своей работе я не раз убеждалась в действенности народной мудрости "Как корабль назовешь, так он и поплывет". Поверьте, сила слова – весомая сила. Энергетика слов не может не сказываться на человеческих судьбах", – резюмирует Наталья Воронина.

Все по теме: александр вилкул

События по теме

Комментарии читателей
22.03.19, 12:52Иван, Мариуполь

Ну и херню вы тут пишите

Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх