Новости Днепра: Статьи

Махинации Вилкула-рейдера

Махинации Вилкула-рейдера

08 ноября 2015, 19:12Экономика

Александр Вилкул и его подопечные за время нахождения у руля Днепропетровщины незаконно вывели из коммунальной собственности областного центра в пользу подконтрольных частных фирм несколько сотен предприятий и объектов. О схеме этого административного рейдерства эксперты рассказали в эфире программы "Украинские сенсации".

"В пик этого контроля "крепких хозяйственников" [Вилкула и его команды – прим. ред.] неожиданно у города "уходит" 96 объектов, потом оказывается, что "уходит" в общей сложности порядка 300 объектов. Все 300 объектов ушли в принципе по одинаковой схеме. Это банкротство коммунальных предприятий, зачастую фиктивное банкротство", – рассказал в эфире программы журналист Александр Курбатов.

По его словам, после такого банкротства предприятия выставлялись на продажу по заниженным ценам. При этом на аукционы приходили "нужные" люди и "нужные" компании. Так, к примеру, отдельные коммунальные объекты, рыночная стоимость которых превышала 1,5 млрд грн, отошла аффилированным с Вилкулом компаниям всего за 42 млн грн.

Александр Курбатов подчеркивает, что в некоторых случаях подобные аферы проворачивались не самим Вилкулом, а руками его приспешников. "Тогда контроль над горсоветом – это, опять же, достаточно известная вещь – был у Максима Романенко, у которого более чем тесные связи с Вилкулом, они даже партнеры в ряде компаний", – подчеркнул журналист.

Рейдерский захват с наглым использованием административного ресурса осуществлялся не только в отношении детских садиков, цокольных этажей городских многоэтажек на "красной линии", объектов культурного назначения и прочих "вкусных" предприятий и недвижимости. Гораздо более крупные аферы во времена своего губернаторства Александр Вилкул проделывал в отношении коммунальных "гигантов". Так, к примеру, в 2011 году город лишился контроля над Приднепровской ТЭС, обеспечивающей днепропетровцев горячей водой и теплом в зимнее время. На организованный при весьма странных обстоятельствах тендер пришел лишь один покупатель. По "странной" случайности им оказался патрон Александра Вилкула – миллиардер Ринат Ахметов. "На подконтрольной ему [губернатору Вилкулу – прим. ред.] территории происходила такая масштабная и значительная кража, наверное, самого стоимостного актива", – рассказал о ситуации с Приднепровской ТЭС народный депутат Украины и член комиссии Верховной Рады по приватизации Игорь Луценко.

О рейдерских талантах Вилкула хорошо знают и на Днепропетровском стрелочном заводе. Предприятие, которое стало на пути к процветанию аналогичного ахметовского производства, расположенного в Керчи, неоднократно подвергалось рейдерским атакам. Сначала акционерам подопечные тогдашнего губернатора предложили продать завод за бесценок. А когда собственники отказались, предприятие начали "прессовать" проверками. Ушедший на повышение на должность вице-премьер-министра Александр Вилкул через подконтрольную "Укрзализныцу" заблокировал поступление средств за уже поставленную продукцию. Как рассказал журналистам один из акционеров ДСЗ Олег Левин, речь шла о сумме в 100 млн грн.

Все эти примеры характеризуют г-на Вилкула как человека, который не гнушается ни детскими садиками, ни заводами. Аппетиты этого рейдера от власти воистину безразмерны. И тот факт, что в Днепропетровске есть еще неразворованные его командой активы, делают для него наш город особо привлекательным. В этой связи в голову так и приходит вечная цитата из старой доброй сказки "Винни-Пух идет в гости":

– А вы что, уже уходите? – спросил Кролик.

– А что, у вас разве еще что-нибудь есть? – спросил Пух. – Ты никуда не торопишься Пятачок?

– Нет.

– Ну, тогда мы посидим еще немного…

ДК

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх