Новости Днепра: Статьи

Банки не хотят выдавать украинцам кредиты на жилье в России

Банки не хотят выдавать украинцам кредиты на жилье в России

04 ноября 2015, 17:40Общество

События в Украине отразились на финансовом рынке России и банковском секторе, в частности, как положительно, так и отрицательно. Например, существенно расширились возможности для инвестирования средств в Крым. В то же время из-за санкций произошла девальвация рубля, ограничились возможности финансирования сделок, снизились лимиты на операции с ценными бумагами и т. д. и т.п.

Огромный поток беженцев также лег дополнительной нагрузкой на финансовую систему. Многие из них решили остаться навсегда и приобрести свое жилье в разных городах Российской Федерации. Рынок недвижимости просто огромен, возможно приобрести прекрасную квартиру на вторичке. Но многие амбициозные люди хотят стать собственниками жилой площади в новом доме. А поскольку большинство из них лишились абсолютно всего, вопрос получения ипотеки актуален.

Помогут ли украинцам решить их проблему банки? Ответ однозначный – нет. И вот почему:

Гражданство

Именно оно становится главной причиной отказа в ипотеке. Банки не любят рисковать, а давать кредит гражданину другой страны – это огромный риск. Ведь ему ничто не помешает вернуться на родину и прекратить выплаты. Отобрать залоговое имущество будет довольно проблематично, как и вернуть средства от исчезнувшего заемщика. Банку придется понести дополнительные расходы на поиск человека, предъявление ему иска и прочих необходимых процедур. Нет гражданства – нет ипотеки.

Трудоустройство и доход

К сожалению, даже несмотря на то, что в страну приехало большинство высококвалифицированных специалистов, легко найти работу с высоким окладом получается далеко не у каждого. Гораздо чаще они занимают вакантные должности с низкой заработной платой, чтобы хоть как-то продержаться в непростое время. Полноценно выплачивать ипотеку возможности у них нет. С учетом того, что платежеспособность и россиян резко снизилась, а долги по кредитам достигли исторического максимума, выдавать займы гражданам другой страны с низкими доходами не решится никто.

Опыт работы на предыдущих должностях

Банки анализируют и этот показатель в том числе: где работал заемщик, сколько предприятий он поменял и как долго задерживался на каждом из них. Проанализировать этот показатель у украинцев практически нет возможности, поскольку часть из них приехали без документов, а у других записи в трудовых книгах ни о чем не скажут.

Однако некоторым украинским семьям, а их порядка нескольких сотен, повезло: городские администрации шли навстречу и выделяли помощь на погашение процентов по ипотеке или на первоначальный взнос. Такая практика была, например, в Кузбассе и Пензе. Но местные бюджеты просто не в состоянии оказать поддержку всем желающим. Поэтому остается лишь один вариант – получать гражданство, находить высокооплачиваемую работу и оформлять ипотеку на правах гражданина России.

Статья подготовлена по материалам обнинского портала недвижимости СуперРиэлт (подробнее), на котором можно не только купить новостройку в Обнинске, но и арендовать жилье.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх