Новости Днепра: Статьи

Политические итоги недели: первые города Днепропетровщины получили мэров, но основная борьба только началась

Политические итоги недели: первые города Днепропетровщины получили мэров, но основная борьба только началась

30 октября 2015, 13:50Политика

На этой неделе, как ожидалось, после проведения местных выборов мэров и депутатов местных советов, разгорелось множество скандалов.

Нарушение на нарушении

Ни одни выборы в Украине не проходили без нарушений и фальсификаций. Но нынешние выборы эксперты уже успели окрестить одними из самых "грязных" за всю историю независимой Украины.

Так, к примеру, в протоколе днепропетровской избирательный комиссии была замечена подделка результатов голосования, благодаря которой показатели "Оппозиционного блока" выросли на четверть. При этом технология с уточнениями так понравилась фальсификаторам, что в Днепропетровске сложилась парадоксальная ситуация: на уточнение отправлялось восемь из десяти протоколов, тогда как в целом по стране данный показатель не превышал 10-15%.

Были отмечены и другие технологии, такие, как агитация прямо перед избирательными участками, попытки украсть коробки с бюллетенями и многое другое.

Подкуп избирателей

При проведении местных выборов 25 октября органы внутренних дел Днепропетровской области получили достаточно большое количество обращений об имеющихся фактах масштабного подкупа избирателей.

В результате оперативных мероприятий даже были обнаружены места, где организовывался подкуп избирателей. Однако правоохранители впервые столкнулись с масштабным подкупом избирателей по телефону и в Интернете, когда тысячи людей получили СМС-сообщение с предложением продать свой голос.

Сейчас милиция ищет заказчиков.

Семь городов уже с мэрами

На данный момент на Днепропетровщине уже избраны мэры в семи городах. Так, мэром Марганца стала Елена Жадько (член "Оппозиционного блока"), город Орджоникидзе возглавил нынешний заммэра, самовыдвиженец Александр Шаповалов. Главой Желтых Вод стал представитель "УКРОПа" Владимир Абрамов. В Синельниково мэром стал выдвиженец от "Видродження" Дмитрий Зражевский. В Терновке горсовет снова возглавит самовыдвиженец Виталий Тарелкин.

Первым же среди городов Днепропетровщины стало известно имя мэра Верховцево, им снова стал Василий Залужный, нынешний мэр. После него появилась информация о том, что Пятихатский горсовет возглавит представитель "Оппозиционного блока" Олег Малоок, а Верхнеднепровский горсовет – представитель "Блока Петра Порошенко" Леонид Калиниченко.

Все перечисленные счастливчики победили в первом туре.

Скандал в Павлограде

Неожиданно скандал с фальсификациями разгорелся в Павлограде. После того, как стало известно, что второму туру быть и в нем сойдутся представители противоборствующих сил – Евгений Терехов (УКРОП) и Анатолий Вершина (Оппозиционный блок), имеющие почти равные шансы, вдруг в городе чудным дивом стало меньше населения (в документации), в результате чего лидер гонки от "Оппозиционного блока" набрал больше 50% голосов. Таким образом, определенные силы пытались провести выборы в один тур.

После этого ЦИК постанавливает, что выборы состоялись в один тур и победитель есть. Однако оппоненты не стали спускать это дело на тормозах – и скандал прозвучал на общегосударственном уровне.

В итоге Апелляционный суд Киева отменил постановление ЦИК об отмене второго тура выборов в Павлограде. Иск в суд подал кандидат в мэры Павлограда Евгений Терехов, его требования удовлетворены полностью. В итоге местная ТИК приняла решение о проведении второго тура выборов мэра, а над ЦИК нависло уголовное дело.

Главная интрига

Но все же главная интрига выборов в Днепропетровской области находится в самом ее центре – в городе Днепропетровске, где в последней схватке сойдутся два антипода – кандидат от "УКРОПа" Борис Филатов и кандидат от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул.

По данным активистов, которые провели параллельный подсчет голосов, обработав 100% протоколов с мокрыми печатями, разрыв между двумя этими кандидатами составляет немногим более 2%: в первом туре Вилкул набрал 37,15%, или 125 844 голосов, а Филатов – 35%, или 118 553 голосов. Такой небольшой разрыв говорит о том, что второй тур выборов будет очень "жарким". Ведь понятно, что ни одна, ни другая политическая сила просто так Днепропетровск не отдадут.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх