Новости Днепра: Статьи

Экономические итоги недели в Днепропетровске: коммунальные скандалы и коррупция

Экономические итоги недели в Днепропетровске: коммунальные скандалы и коррупция

10 октября 2015, 14:00ЖКХ

Главные экономические новости минувшей недели 5-10 октября так или иначе связаны со сферой ЖКХ. Причем подготовка к зиме имеет отношение далеко не ко всем из них.

Самое дорогое отопление

За отопление зимой за один квадратный метр жители днепропетровских квартир теперь будут платить в среднем 20 гривен в месяц, а это, ни больше ни меньше, самый высокий тариф по Украине. Этим днепряне обязаны предприятиям "Днепропетровские городские тепловые сети", которое на отопительный сезон 2015-1026 годов рассчитало стоимость своих услуг на уровне 696,15 грн за Гкал (стоимость отопления квадратного метра квартиры составит 18,98 грн), предприятию "Теплоэнерго" (20,12 грн за 1 кв. метр), "Теплотранс" (25,58 гривен за 1 кв. метр).

Для сравнения, стоимость отопления в киевских квартирах этой зимой будет составлять от 12,80 грн до 16,91 грн за квадратный метр.

Газовый скандал

В центре этого скандала оказалось предприятие "Днепрогаз", которое, как выяснилось, оставило без газа жителей целого дома в Днепропетровске на… четыре месяца. Уже четыре месяца без газа обходятся жители дома по ул. Паторжинского. Газ отключили якобы в связи с новыми техническими нормами. В чем виноваты сами жильцы – непонятно.

Заложники лифтового предприятия

Жители другого дома в Днепропетровске оказались в буквальном смысле в заложниках у другой компании – "Лифтремонт". Каждый месяц поставщик услуг требует оплату, а на ремонт подъемника жильцы скидываются дополнительно. Однако это не мешает предприятию не чинить лифты, требуя все новые и новые проплаты.

Жильцы по ул. Ермоловой уже готовы писать в прокуратуру и требовать, чтобы компания выполнила свои обязательства. Проблема в том, что просто так отказаться от услуг "Лифтремонта" они не могут: в горсовете придумали хитрую схему, по которой конечный потребитель не может отказаться от услуг выбранной комиссией горсовета компании, коей и является в данном случае "Лифтремонт".

Журналисты во время своего расследования пришли к выводу, что ООО "Лифтремонт" – это составная часть масштабной схемы по разворовыванию бюджетных средств. Подробнее читайте здесь.

Достройщики метро

В Днепропетровске проходит тендер на определение генподрядчика для строительства еще трех станций метро. В тендере участвуют шесть компаний. Есть участники из Украины, Турции, Италии, Португалии и Нидерландов.

Кредит на строительство новых станций днепропетровского метро Украина получила еще в 2013 году от ЕБРР и Европейского инвестиционного банка.

Строительная афера

В Днепропетровске чиновники фонда содействия молодежному жилищному строительству провернули глобальную аферу, направленную как против будущих жильцов, так и против бюджета, умудрившись ввести в эксплуатацию недострой без газа, электричества и теплосети.

А теперь чиновники еще и пытаются заставить владельцев квартир вселиться в недостроенные дома и доделать ремонт за свой счет.

Сейчас этим делом занимаются правоохранители.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх