Новости Днепра: Статьи

О чем говорили проверяющие во время ревизии Приднепровской ТЭС?

О чем говорили проверяющие во время ревизии Приднепровской ТЭС?

24 сентября 2015, 12:32Экономика

Подготовка Приднепровской ТЭС к работе в зимний период вызывает пристальное внимание. 23 сентября энергетическое предприятие посетили участники Специальной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, а также представители Фонда государственного имущества Украины, Антимонопольного комитета, Министерства топлива и энергетики Украины. Цель визита – убедиться в подготовке ТЭС к зиме, познакомиться с технологическим циклом и текущей ситуацией на предприятии.

Участники выездного заседания посетили топливный склад ТЭС и котлотурбинный цех, в котором расположены теплофикационные энергоблоки мощностью 150 МВт.

Одним из инвестобязательств ДТЭК при покупке "Днепроэнерго" и, в частности, Приднепровской ТЭС, было проведение реконструкций всех энергоблоков с увеличением их мощности на 25 МВт. В рамках выполнения комплексной программы модернизации энергоблоков на Приднепровской, Запорожской и Криворожской ТЭС, утвержденной Минэнерго и НКРЭ, в период с 2012 по 2015 год ДТЭК выполнил реконструкцию на четырех энергоблоках ТЭС "Днепроэнерго". Прирост мощности составил суммарно 68 МВт, что сопоставимо с потребностью в электроэнергии примерно трети населения мегаполиса. Реконструированы энергоблоки №№ 1 и 3 на Запорожской ТЭС, №3 на Криворожской ТЭС и в 2012 году ДТЭК выполнил реконструкцию энергоблока №9 на Приднепровской ТЭС. На блоке №9 обновлены котел, турбина, частично автоматизированная система управления (АСУ ТП), установлены новые электрофильтры. Выбросы угольной золы на этом блоке, а также на блоке №11, где также построены новые электрофильтры, снизились в 18 раз от начальных.

Сейчас, в условиях кризиса энергетики, огромных долгов Энергорынка перед всеми ТЭС (более 8 млрд грн, в т.ч. перед ТЭС ДТЭК Днепроэнерго – 2,03 млрд грн), ДТЭК продолжает начатую реконструкцию энергоблока №1 Криворожской ТЭС, после чего прирост мощности на этом блоке должен составить 33 МВт. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

"Мы считаем, что вопрос выполнения нами инвестобязательств сейчас заполитизирован. Мы – энергетики, и не хотим вмешиваться в политику. Наша задача – производить электрическую энергию и тепло. И сегодня мы еще раз подчеркиваем: если поставки антрацита из зоны АТО будут стабильными, к началу отопительного сезона на складе Приднепровской ТЭС будет сконцентрировано количество угля, необходимое для начала работы ТЭС и возобновления поставок электроэнергии и тепла. Первые тысячи тонн антрацита прибудут на Приднепровскую ТЭС уже в ближайшие сутки. Со своей стороны мы надеемся, что обещания, данные городом по погашению долга за уже потребленное тепло, также будут выполнены", – подчеркнули на предприятии.

В то же время члены комиссии, побывавшей на Приднепровской ТЭС, недовольны выполнением обязательств со стороны ДТЭК. Так, по сведениям членов комиссии, приведение в качестве оправдания отсутствие запасов угля не выдерживает критики. По Закону Украины "О теплоэнергетике", компания обязана поддерживать необходимые для бесперебойной работы запасы угля. Настоящая причина неудовлетворительной работы ТЭС и как следствие, отсутствие горячей воды во многих районах Днепропетровска, считают члены комиссии, состоит в том, что предоставляемые Приднепровской ТЭС услуги просто перестали приносить собственникам предприятия желаемую рентабельность.

Все, что сегодня происходит с Приднепровской ТЭС – следствие того, что предприятие было продано без соответственного конкурса не оптимальному инвестору. Об этом заявил народный депутат Украины Игорь Луценко во время визита на ТЭС в рамках выездного заседания специальной парламентской комиссии по вопросам приватизации, которое состоялось в Днепропетровске.

"С экономической точки зрения продажа Приднепровской ТЭС была, скорее, воровством, чем объективной приватизации. Из этого следует все, что происходит сегодня с предприятием. Социальные и технические условия, которые брал на себя инвестор, сегодня не исполняются, – заявил народный депутат.

По словам Луценко, сегодня генпрокуратурой проводится робота, направленная на то, чтобы пересмотреть условия договора продажи ТЭС, или вообще отменить его.

Кто прав, а кто – нет, остается вопросом. Но уже ясно одно: вокруг активов ДТЭК назревает серьезный скандал.

Все по теме: дтэк, приднепровская тэс

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх