Новости Днепра: Статьи

Супруги из Днепропетровска рассказали о своей кругосветке в честь Украины

Супруги из Днепропетровска рассказали о своей кругосветке в честь Украины

23 сентября 2015, 12:41Туризм

12 сентября супруги из Днепропетровска выехали в кругосветное путешествие на автомобиле на целый год. Проект стартует под названием UKRAINE’S OPEN HEART.

Как рассказывают сами путешественники, их цель не только объехать планету и посмотреть мир, но и рассказать каждому про Украину.

– Когда человек маленький, весь его мир – это его квартира или дом, соседняя улица, школа. Иногда – поездки к бабушке в деревню, – говорит путешественница Марианна Гавриленко. – Для нас – детей, которые выросли в Советском союзе, даже поездка в Москву была огромным событием. Помню, когда в свои 15 лет вышла на Красную площадь – подумала: "Ну вот, это – великолепно! И это – наше!". Много лет спустя, поехав, как и все начинающие путешественники, сначала в Египет, я все не могла избавиться от ощущения что вокруг все – чужое. Не так смотрят, не так выглядят, не так машины ездят. Было какое-то ощущение неуютной инакости. Оно пропало уже на третьей или на четвертой стране. Ведь любое ощущение инакости – от непринятия чего-то нового, что было очень свойственно многим советским людям. А когда ты в другой стране, где других больше, то уже выделяешься из толпы ты! И у тебя есть выбор – еще больше выделяться среди других и ли попробовать принять и понять другой мир, других людей, другую культуру.

Спустя еще несколько стран они с мужем начали уже радоваться познанию чего-то нового – новый вкус, новое правило, новый внешний облик привычных вещей. У них даже появилось правило: приезжая в новое место, отслеживать те мелочи, которые отличают их город и страну от этой, конкретной, в которую прибыли.

– В конце 2011 года на глаза попали посты московского путешественника – Олега Радула, он на своем автомобиле совершал в этот момент кругосветку и активно писал о ходе путешествия, с какими ситуациями сталкиваются, о эмоциях и новых знакомствах. Очень хорошо помню пост о марокканском пастухе (до сих пор не понимаю, как ребята с ним общались, там ведь только арабский и французский в ходу). С ним они провели день и замечательную ночь в пустыне, с чаем, огромными звездами на небе и душевными беседами.

Попробовала себе представить: а как это? На другом конце планеты, в ночной пустыне, с незнакомым человеком говорить про жизнь? Не представила до конца, но почувствовала радостное возбуждение – помните, как в детстве, ранним утром, когда потихоньку подкрадываешься к новогодней елке, гадая, а что все-таки родители купили, и стараешься их не разбудить, чтобы радость от вскрытого подарка, эти первые минуты сохранить только для себя… Именно тогда решила: когда-нибудь и мы тоже... Рассказала мужу, показала отчеты Олега... Прошел год, и мой супруг сам заговорил о кругосветке. За пару месяцев перерыли интернет в поисках информации и с грустью узнали, что наши соотечественники, запорожцы Волошины уже уехали в кругосветку (забегая вперед, скажу, чтобы к нам могли присоединиться другие романтики и прагматики, мы вывесили на всех авто форумах посты о поиске попутчиков еще в марте 2015 года!). К Волошиным мы не успели присоединиться, поскольку работа и учеба детей требовала некоторой "закалки".

2013-й год пролетел как один день, падение производства, кризис, попытки удержать свой бизнес… В общем, было не до путешествий. А в конце ноября нагрянули в страну всем известные события, – рассказывает днепрянка.

Вначале супругам казалось, что это как бы понарошку, что вот-вот все закончится. Но нет, было все сложнее, тяжелее и грустнее. "После расстрела на Майдане людей мы с мужем поняли, что прежней жизнь уже не будет. Никогда!

Завертелось: помощь волонтерам, друзьям, которые массово уезжали с Донбасса, и осознание хрупкости нашей жизни… И именно тогда, весной, мы решили стартовать, несмотря ни на что. Ведь все, что происходило вокруг нас, кричало: "В любой момент твоя жизнь может закончиться, что ты оставишь после себя?". Мы хотим оставить после себя слово в истории, слово о тех людях, которые проехали весь мир и везде рассказывали о своей родине – Украине. Ведь очень важно не только быть, важно чтобы о тебе знали. Весь мир сейчас живет в очень активно развивающемся информационном пространстве, и если о тебе не знают – тебя нет. А ведь что смотрят сейчас украино- и русскоязычный мир? Россию 24? RUSSIA TODAY? ЛайфНьюс? Ну, вы поняли к чему я веду… И если политики где-то больше, а где-то меньше осознают, что на самом деле происходит в Украине, то люди – нет. А все оттого, что нет информационного поля, которое создавало бы имидж Украины за рубежом. Для рядового жителя мира Украина – это: где-то возле России (Россия или вообще СССР). Это Чернобыль, Кличко, Руслана и Шевченко (нет, не тот который поэт). Поэтому, друзья, мы едем! Едем и мир посмотреть и про страну свою рассказать! Рассказать про то что мы видим вокруг, что чувствуем, о чем переживаем.

Рассказать о том, как прекрасна наша Родина и как мы хотим, чтобы она была сильной, свободной и независимой, – завершила Марианна.

056

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх