Новости Днепра: Статьи

Хроническая болезнь "Днепра"

23 сентября 2015, 11:58Спорт

Если по итогам прошлого чемпионата можно было сделать вывод, что у "Днепра" появился комплекс "Зари", то теперь подопечным Мирона Маркевича и днепропетровским болельщикам впору задуматься над тем, что болезнь становится хронической.

Команда Юрия Вернидуба, конечно, добилась за последние годы серьезного прогресса, в чем убедились ее соперники не только на внутренней арене, где, увы, показатели платеже- и конкурентоспособности многих клубов опускаются все ниже и ниже, но и на европейской арене. Но в любом случае пять кряду поражений (а если копнуть еще глубже, то можно обнаружить и безвыигрышную серию из семи матчей) от одного соперника для такой команды, как "Днепр" – это слишком много. Даже если бы на эмблеме этого обидчика было бы написано "Динамо" или "Шахтер". В поединках с этими оппонентами днепряне, к слову, набирают очки регулярно.

Скептики возразят, что "Заре" в очередной раз повезло с моментом для встречи с "Днепром". В мае луганчане обыграли команду Мирона Маркевича через три дня после того, как она провела первый полуфинальный матч предыдущего розыгрыша Лиги Европы с "Наполи" (1:1). Прошло четыре месяца – и ситуация повторилась. "Днепр" сыграл с представителем серии А в Лиге Европы, а через три дня проиграл на своем поле "Заре". Даже результаты практически совпали. 1:1 с "Лацио" и 0:3 с "Зарей" (весной было 0:2).

Но с другой стороны, после гола Евгения Селезнева на четвертой компенсированной минуте поединка с римлянами подготовка днепрян к встрече с неудобным соперником должна была проходить на хорошем эмоциональном фоне. А после первого же опасного момента, созданного луганчанами (Вячеслав Чечер после штрафного в исполнении Руслана Малиновского пробил в падении головой, но не попал в "рамку"), хозяева, казалось, должны были собраться, сконцентрироваться, в конце концов, разозлиться…

Этого не произошло. Гости быстро открыли счет и столь же быстро и на удивление легко упрочили свое преимущество. Первую часть блицкрига реализовал Артем Гордиенко, который догнал мяч у линии штрафной площади после длинной передачи Андрея Пилявского, опередив при этом на несколько шагов Евгения Чеберячко, и перебросил "пятнистого" через Дениса Бойко, а вторую – Александр Караваев. Он оказался в нужном месте в тот момент, когда Иван Томечак выбивал мяч, катившийся в ворота после удара Ивана Петряка, и сходу вогнал "шар" в сетку – 0:2.

В игре на встречных курсах соперники могли забить до конца первого тайма как минимум по парочке мячей. Реакцию Игоря Левченко, который заменил на последнем рубеже Никиту Шевченко, получившего травму на одной из последних тренировок перед поездкой в Днепропетровск, проверяли Томечак, Данилу и Федорчук, отличную возможность для взятия ворот не использовал Селезнев. Он сыграл в стеночку с Джоном Руисом, проскочил мимо центральных защитников "Зари", обыграл Никиту Каменюку, который, сидя на газоне, отчаянно пытался помешать оппоненту, и с линии вратарской пробил выше ворот.

Гости отвечали острыми контратаками (в одной из них Филиппу Будковскому не хватило полшага, чтобы замкнуть прострел Караваева) и опасно разыгрывали "стандарты". На 37-й минуте после удара Чечера с линии вратарской Бойко пришлось перебрасывать мяч через перекладину.

В это время Мирон Маркевич уже готовил первую замену – Бруну Гама заменил Джона Руиса, который, не скрывая своего раздражения, отправился прямиком в раздевалку. Вторую перестановку наставник "Днепра" мог произвести через несколько минут, когда Чеберячко въехал в Будковского и "повис" на желтой карточке. В этот момент, думается, не только автор этих строк вспомнил о находившемся на скамейке запасных Дугласе. Учитывая, что Чеберячко хронически не успевал за атакующими игроками "Зари", вероятность того, что он заработает второй "горчичник" и оставит "Днепр" в меньшинстве, была достаточно высока.

Эта беда хозяев обошла стороной. В перерывы Мирон Маркевич потратил еще одну замену на усиление атакующего потенциала своей команды – вместо Валерия Федорчука на поле вышел Роман Безус. Днепряне устроили осаду защитных редутов "Зари" и несколько раз были близки к тому, чтобы обострить интригу (чего стоит хотя бы попадание Бруну Гамы в штангу!), но в итоге дело закончилось их полной и безоговорочной капитуляцией. На 86-й минуте Караваев убежал в контратаке по левому флангу и выкатил мяч под удар вышедшему на замену Джабе Липартии, а тот хладнокровно поразил цель – 0:3.

Все по теме: фк днепр