Новости Днепра

"Зрада", "капитуляция" и "рожки Путина": что "взорвало" соцсети в Днепре на этой неделе?

Обзор соцсетей днепрян

14 декабря 2019, 13:37Общество

На этой неделе в городе, стране и мире произошло немало событий, которые всколыхнули социальные сети. "Новости Днепра" традиционно предлагают вашему вниманию обзор "взрывных тем" из виртуальной паутины. Причем, смотреть на ситуацию мы будем как глазами обычных горожан, так и "лидеров общественного мнения".

На уходящей неделе громкими темами для обсуждения в соцсетях стали такие:

Нормандский формат и его результаты: "зрада" и "капитуляция"

Самая громкая тема этой недели, если не мирового, так точно всеукраинского масштаба, которую обсуждали и в нашем городе – встреча "нормандской четверки" в Париже.

Еще накануне переговоров бывший народный депутат Андрей Денисенко предложил отправить президента Владимира Зеленского в Ростов-на-Дону к бывшему "легитимному" Виктору Януковичу. "В случае, если Зе привезет капитуляцию – лучше сразу транзитом Париж – Ростов!" – написал Денисенко в "Фейсбуке".

"Зе" вроде как капитуляцию не привез, однако похвалы от Денисенко так и не дождался. "Под давлением многотысячных протестов нам действительно удалось избежать быстрой капитуляции, но угроза ползучей капитуляции, с далеко идущими для государства и нации последствиями, вполне реальна", – написал по итогу переговоров бывший политик из Днепра.

Другой бывший нардеп из Днепра Виталий Куприй очень своеобразно "поддержал" Владимира Зеленского. "Поддержим президента Зеленского в его попытке принести в Украину мир без Штайнмайера и Минска! Крым не простим, убийц и палачей не амнистируем, международные суды против России не останавливаем, выборы не проводим без разоружения, установления контроля над границей и обеспечения работы государственных институтов на Донбассе!" – призвал он своих подписчиков в соцсети.

Не остался в стороне от темы и мэр города. Борис Филатов выступил против интернет-войн, разгоревшихся вокруг нормандского саммита. "Читая ленту, посвященную итогам переговоров в Париже, понимаешь, что ужас происходящего в том, что общество полностью провалилось в пропасть личных симпатий. Вроде как умные и даже весьма информированные люди пишут об одном и том же событии исключительно через пропасть персональных предпочтений", – считает мэр города. Также Филатов добавил, что пользователи социальных сетей "бесполезно тратят жизненные силы, уничтожая друг друга в словесных поединках".

Народный депутат Максим Бужанский решил подойти к вопросу с другой стороны и кинул камень в огород экс-президента Петра Порошенко. "Нужно называть вещи своими именами. Больше всего на свете Порошенко и его сторонники боятся возвращения Донбасса в наше избирательное поле. Голосов Донбасса боятся, если коротко. Это немного не так патриотично, как им хотелось бы, но по сути", – заявил Бужанский.

Активист общественной организации "Центр общественных расследований", ветеран российско-украинской войны Александр Соболь в свою очередь написал, что президент Владимир Зеленский привез с переговоров в нормандском формате в Париже "прекрасное ничего".

Мнения горожан по данной теме разнятся: одни опасаются капитуляции, другие надеются на мир.

Рожки Путина – проделки Зеленского?

Множество разговоров породило фото президентов Украины, Франции и Российской Федерации, на котором как бы случайно Владимир Зеленский поставил "рожки" Владимиру Путину. Позже выяснилось, что фото является подделкой. Однако народ все равно повеселился, как мог:

"Ему 42, он не лох"

"Фотошоп, не? Зе на важных переговорах такого бы не сделал, лол)"

"Красава, прям пушка! Кто его знает, может он и специально это сделал. Реально наш, народный президент!"

"Для нас все так было задумано, для русских: "Это вышло случайно"

"Нечего под рукой крутиться".

Инициатива об отмене "языкового закона

По-хорошему, об интернет-активности народного депутата из Днепра Максима Бужанского можно делать отдельный обзор. Так как почти все, что он пишет, взрывает социальные сети. Насколько его действия эффективны – другой вопрос. Но для журналистов, общественников и любителей громких новостей Бужанский – ценный кадр.

На этой неделе Бужанский снова дал повод о себе говорить, предложив отменить Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", вступивший в силу летом 2019 года. На такую инициативу люди даже в русскоязычной среде отреагировали неоднозначно. Причем мнения были диаметрально противоположными: одни утверждали, что Бужанский "запроданець" и даже "выполняет указания Кремля". По версии других, Бужанский – молодец, а принятый ранее закон ущемляет права национальных меньшинств и русскоязычных.

"Танцующие полицейские"

Видео с танцующими полицейскими собрало большое количество лайков в соцсетях. Всему виной – аккаунт Патрульной полиции Украины в TikTok.

Комментируют днепряне по-разному, но в основном негативно или с иронией:

"Зачем кого-то ловить, лучше танцуй."

"Когда отрабатываешь предстоящую операцию в ночном клубе под прикрытием."

"Красавцы."

"Они вас затанцуют, пока будете бежать! Лучше не сопротивляться, а то в ча-ча-ча пойдете."

"Единственное, что они могут делать без вреда для людей."

"Боже, мало того, что у нас полиция ничего не делает, а тик-ток снимать время есть."

"Закладка уничтожена."

"Когда хлопнули тремся экипажами больше 40 бабок за день."

"На одного мусора дэржава тратит 120 тыс. грн, если что."

"Умственно отсталые полицейские – это что-то новое."

Все по теме: соцсети днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх