Новости Днепра

Зеленского снова просят выпустить мужчин из Днепра за границу

Зеленского снова просят выпустить мужчин из Днепра за границу

04 июля 2022, 11:00Политика

На сайте петиций президенту появилось новое обращение с просьбой разрешить мужчинам из Днепра и Украины в целом выезжать за границу.

Автор петиции Тарас Никифорчук считает, что необходимо снять ограничение на выезд из страны для мужчин призывного возраста. По его словам, ст. 33 Конституции предусмотрено, что право на выезд из страны может быть запрещено лишь законом. На данный же момент выезд за границу мужчинам запрещен исключительно указом президента, что является незаконным.

По убеждению автора петиции, человек рожден свободным и все люди равны между собой и имеет полное право выбора, что ему делать в своей жизни и никто не может узурпировать это право. Кроме того, Никифорчук отметил, что мужчины-"мажоры" спокойно выехали из страны за взятки. Также имеют возможность выезжать из страны мужчины-артисты и мужчины-спортсмены, но обычным людям почему-то это запрещено.

Необходимость открытия границ для мужчин автор петиции аргументирует необходимостью дать работу "заробитчанам", которые до войны работали в странах Европейского Союза. Также сильно страдают от запрета моряки – их оставили без работы.

На данный момент петицию подписали почти 6 тыс. человек. До конца сбора подписей осталось 85 дней. Чтобы петиция попала на рассмотрение к президенту страны, она должна набрать 25 тыс. голосов.

Напомним, Кабинет министров Украины обновил правила выезда из страны мужчин призывного возраста (18-60 лет). Жители Днепра, области и других регионов государства смогут выехать за границу, если подпадают под одну из категорий, определенных правительством, и имеют необходимые документы. Однако выехать могут далеко не все мужчины.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что правила выезда для мужчин ослаблять не планируют.

Отметим, что президента Украины Владимира Зеленского повторно просят разрешить мужчинам призывного возраста (от 18-ти до 60-ти лет) выезд за границу во время военного положения.

Также граждане просят снять ограничения для украинских студентов. В другой петиции просят разрешить выезжать тем, у кого сложная ситуация, то есть, есть близкие на обеспечении. Также предлагают и компромиссный вариант – выпускать тех, кто отслужил.

На предыдущую петицию Зеленский ответил негативно – снимать запрет на выезд для мужчин руководитель страны отказался. Президент подчеркнул, что согласно Конституции, защита суверенитета и территориальной целостности государства – дело всего украинского народа. Поэтому отмена запрета на выезд будет после завершения действия военного положения.

Из-за этого мужчины пытаются сбежать из страны в том числе и по поддельным документам. В частности, житель Кривого Рога подделал документы о рождении троих детей и пытался с ними пересечь границу. А 44-летний житель Днепра хотел выехать из Украины по поддельным документам как студент польского университета – студентам иностранных вузов разрешен выезд за границу при наличии разрешения от военкомата.

Все по теме: военное положение днепропетровская область, днепр и война, владимир зеленский, петиции президенту

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх