Стоимость имущества составляет почти 4 миллиона гривен.
Сотрудники ДБР обнаружили 24 прибора ночного видения, которые были спрятаны на территории одной из воинских частей Днепропетровской области.
Как сообщалось ранее, после исчезновения приборов было открыто уголовное производство. В рамках расследования был задержан заместитель командира части, ответственный за логистику.
По данным следствия, он присвоил приборы ночного видения, а в служебной документации указал, что они были утрачены в боевых условиях. На самом же деле он приказал своим подчинённым спрятать технику на территории части.
Фигурант отказывался рассказывать, где находится военное имущество, однако в результате оперативно-розыскных мероприятий ДБР обнаружило тайник с пропавшими приборами на одном из складов. В настоящее время заместитель командира находится на гауптвахте.
Ему сообщено о подозрении в присвоении военного имущества, совершённом в условиях военного положения с использованием служебного положения.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
Также сообщено о подозрении командиру части, который, согласно собранным доказательствам, достоверно знал о преступлении, но умышленно не сообщил о нём правоохранительным органам.
Он подозревается в умышленном непресечении уголовного правонарушения. Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.
Изъятые приборы ночного видения будут переданы подразделениям Вооружённых Сил Украины.