Новости Днепра

Временное снижение тарифов и начало вакцинации от COVID: что ждет жителей Днепра в феврале?

Временное снижение тарифов и начало вакцинации от COVID: что ждет жителей Днепра в феврале?

31 января 2021, 13:00Общество

Как правило, февраль всегда беднее своего предшественника января на нововведения. Февраль-2021 не стал исключением. И, тем не менее, именно в феврале вступит в силу та самая, проанонсированная президентом и правительством, скидка на газ для населения...

"Новости Днепра" собрали для вас перечень самых важных нововведений февраля 2021 года.


Временное снижение тарифов

С 1 февраля все потребители Украины будут платить меньше за природный газ. Цена на газ будет установлена на уровне 6,99 грн за кубометр для бытовых потребителей. Это максимальный лимит, и есть компании в Украине, которые будут продавать дешевле. Но среди "газовщиков" Днепропетровщины таких щедрых компаний не нашлось.

Сниженная цена устанавливается на период действия карантина или до завершения отопительного сезона. В среднем для украинцев цена газа снизится на 30%. Для части граждан она упадет почти на 40%.

К цене газа стоит добавить еще тариф на его доставку. Предельная цена на распределение газа не будет выше 1,79 грн за куб.


Карантин

В Днепре и по всей территории Украины продолжит действовать "смягченный карантин" – пока до конца февраля (вероятнее всего, его затем продлят).

Напомним, что, по правилам карантина, массовые мероприятия разрешены, но с ограничением – не более 20 участников с соблюдением социальной дистанции. Допускается проведение официальных и спортивных мероприятий без зрителей.

Работа заведений общепита разрешается с 7:00 до 23:00 (рассчетные операции должны быть завершены до 22:00). В остальные часы обслуживание клиентов кафе, ресторанов, баров запрещается, исключение – доставка, заказы на вынос.

Разрешается работа театров и кинотеатров при условии заполнения зала не более 50%. В музеях, выставочных залах и галереях обязательно соблюдение дистанции – не больше одного посетителя на 10 кв. м.

Смогут продолжить работу торговые центры, непродовольственные магазины, непродовольственные рынки, которые были закрыты на время локдауна.

Разрешается работа гостиниц, санаторно-курортных учреждений, реабилитационных центров.

В общественном транспорте продолжит действовать требование о перевозке пассажиров по числу мест для сидения.

Снова откроются спортивные залы, в т.ч. фитнес-центры, бассейны, спортклубы, с ограничением числа посетителей – не более одного человека на 20 кв. м.

Карантин предусматривает ограничение на посещение учебных заведений группами более 20 человек, за исключением детских садов, школ, заведений специального творческого образования. Детские сады после январского локдауна продолжат работать в обычном режиме.

Университетам, заведениям профессионально-технического образования Министерство образования рекомендовало перейти к смешанной или очной форме обучения, в зависимости от ситуации с заболеваемостью.

Однако по-прежнему сохраняются некоторые ограничения:

  • В общественных местах запрещено находиться без масок и удостоверяющих документов.
  • Нельзя самовольно покидать место самоизоляции, обсервации.
  • Запрещается работа развлекательных заведений (дискотеки, ночные клубы).
  • В заведениях общепита запрещается сажать более четырех человек за одним столом.
  • Отменяются плановые госпитализации, за исключением помощи беременным, онкобольным, паллиативной помощи и неотложных ситуаций.
  • Под запретом посещение посторонними учреждений соцзащиты, где пребывают лица пожилого возраста, инвалиды, ветераны, лица с психическими заболеваниями.
  • Если более 50% учащихся и персонала учебного заведения находятся на самоизоляции – посещение данного учреждения под запретом.
  • В учебных заведениях запрещено проводить мероприятия при участии детей из более чем одной группы или класса и со зрителями.


Регистрация на ЗНО

Важная информация для абитуриентов и их родителей: уже с 3 февраля стартует регистрация на внешнее независимое оценивание (ЗНО), которая продлится до 24 марта. Документы учащихся для прохождения ЗНО руководители учебных заведений могут присылать до 17 марта 2021 года. Нужно создать и оформить регистрационную карточку, сформировать пакет документов и передать его в региональный центр.

ЗНО сдают те, кто в 2021 году получает полное общее среднее образование, планирует поступать в университеты на уровень бакалавра – выпускники школ и гимназий, профтехучилищ, студенты высших учебных заведений, выпускники зарубежных вузов.

Только ЗНО сдают выпускники прошлых лет, которые уже имеют аттестат о полном среднем образовании и планируют поступать на бакалавра.


"Укрпочта" перейдет на онлайн-оформление международных отправлений

С 1 февраля "Укрпочта" переходит на использование предварительных таможенных данных в электронном виде. Теперь клиенты почты должны оформлять таможенные декларации онлайн в личном кабинете или мобильном приложении. В "Укрпочте" объяснили это ускорением необходимых процедур на таможне.

Требования касаются оформления таможенных деклараций на международные отправления с товарными вложениями, отправляемыми в заказных бандеролях, посылках, заказных мелких пакетах, мешках "М", а также международных почтовых отправлениях с объявленной ценностью.


Грузия ждет

Днепровские туристы смогут посетить Грузию, которая приостановила международное авиасообщение еще в марте 2020 года из-за пандемии COVID-19. Авиарейсы будут выполняться "с соблюдением всех медицинских протоколов и мер безопасности".

Украинские авиакомпании возобновили продажу билетов на рейсы в Грузию. Так, SkyUp планирует возобновить рейсы с 4 февраля, а "Международные авиалинии Украины" – с 1 февраля.

Правда, сейчас Грузия находится в списке стран "красной" зоны, по возвращении из которых нужно провести 14 дней на самоизоляции или пройти ПЦР-тест на коронавирус.


Вакцинация от коронавируса

Хотите – верьте, хотите – нет, но на февраль запланировано начало вакцинации от коронавируса. Во всяком случае, это gjобещал президент Владимир Зеленский.

По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, первые счастливчики смогут привиться от "короны" уже 15 февраля – договоренности о поставках уже есть, а помешать старту вакцинации в Украине могут только непредвиденные обстоятельства. Если, например, партия попадет в ДТП или самолет не вылетит из-за непогоды.

В Днепропетровской областной администрации к прогнозам подходят более сдержанно и сообщают, что будут вакцинировать, но без привязки к конкретной дате. В обладминистрации лишь отметили, что прививочная кампания будет вестись в течение 2021-2022 годов – в пять этапов. Прививки – бесплатные. Их будут ставить медикам, военным, полицейским. Также в списке на бесплатную вакцинацию люди из других групп риска: старше шестидесяти с хроническими заболеваниями, соцработники, учителя, подопечные интернатов и гериатрических учреждений. Все эти категории имеют высокий риск подхватить инфекцию.


Налоговая ждет "спящих предпринимателей"

На протяжении февраля (до 1 марта) не работающие физические лица-предприниматели должны подать заявления о списании единого социального взноса. Списание задолженности по ЕСВ предусмотрено законом "О внесении изменений в Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины по социальной поддержке налогоплательщиков на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2".

Таким образом, предприниматели (кроме предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения), которые за период с 1 января 2017 года до 1 декабря 2020 не получали доход, имеют право на списание недоимки по ЕСВ, а также штрафов и пени. Для этого необходимо подать заявление в налоговую по месту регистрации.

Все по теме: новости днепра сегодня

События по теме

Новости Днепропетровской области

Главные события Днепра сегодня: агрессор обстрелял область; в городе пострадали многоэтажки и админздания; 20 апреля в областном центре – День траура

Сегодня, 21:02 25 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: враг атаковал область ракетами; эпидситуация в области; задержали российского информатора

18.04.24, 21:00 219 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: враг атаковал область дронами и артиллерией; город на первом месте по уровню прозрачности; в парках буйствует весна

17.04.24, 21:01 370 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: в городе прошел форум для военных; изменения в работе транспорта; в области ликвидировали последствия непогоды

16.04.24, 21:00 322 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: заканчивают ремонт дороги; в области в разгаре посевная; спортсмены порадовали достижениями

15.04.24, 21:16 376 0
Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх