Новости Днепра

Власти Днепра помогли жильцам общежитий с приватизацией комнат (ВИДЕО)

Власти Днепра помогли жильцам общежитий с приватизацией комнат (ВИДЕО)

17 апреля 2019, 21:15Город Днепр

В Днепре начиная с 2016 года передано в коммунальную собственность четыре общежития.

Как сообщает пресс-служба Днепровского горсовета, в том числе городу переданы здания по адресам: ул. Ивана Мазепы, 3 и ул. Эпика, 1А. Жители этих общежитий получили законное право приватизировать принадлежащие им комнаты. Ранее они не могли этого сделать, поскольку, по закону, приватизация комнат разрешена только в общежитиях коммунальной собственности.

"Жители общежитий обратились к городским властям за помощью в защите от незаконных действий со стороны бывших владельцев, которые вопреки закону оставляли здания в своей собственности или заставляли выкупать комнаты, то есть не давали возможности безвозмездно их приватизировать. К решению проблем, по поручению мэра Бориса Филатова, подключаются юристы городского совета, которые через суд добиваются передачи общежитий в коммунальную собственность. После того, как решение суда вступает в законную силу и общежития передаются в коммунальную собственность, жители комнат в этих зданиях могут их приватизировать", – пояснил главный специалист департамента правового обеспечения городского совета Игорь Коробов.

По делу об общежитии по адресу ул. Ивана Мазепы, 3, суд принял решение о передаче в коммунальную собственность в конце марта 2019 года. До этого помещение принадлежало заводу "Днепротяжмаш". Предприятие всячески препятствовало приватизации комнат и даже заставляло жителей за свой счет выкупать их.

Днипрянка Ирина Дмитриева живет в этом общежитии с 1998 года и радуется, что наконец сможет приватизировать свою комнату.

"Не один год обивали пороги различных инстанций, чтобы приватизировать свои квартиры, но дела не было. Тогда написали коллективное обращение в городской совет. Руководство города нас услышало. В итоге имеем судебное решение в нашу пользу, поэтому надеемся, что вскоре сможем приватизировать комнаты", – рассказала женщина.

Днепровский городской совет помог также жителям общежития на ул. Эпика, 1А, с передачей здания в коммунальную собственность. В конце прошлого года Хозяйственный суд Днепропетровской области принял соответствующее решение, которым обязал это сделать частное предприятие "Чумаки".

"Живу в этом общежитии с 1989 года. Сначала оно принадлежало колхозу "Днепр", который впоследствии выкупило ООО "Чумаки". Когда обратились к ним, чтобы приватизировать комнаты, там сказали, что все документы на здания утрачены. Живем в воздухе. Кроме электричества, нет никаких человеческих бытовых условий. Субсидию на жилищно-коммунальные услуги оформить не можем. Ужас просто. Наконец ситуация сдвинулась с мертвой точки и власть нам помогла. С нетерпением ждем того момента, когда можно будет приватизировать свои комнаты", – отметила 81-летняя жительница общежития Анна Крохмаль.

Сейчас в коммунальной собственности города находится 86 общежитий, в которых проживают около 15 тысяч человек.

Все по теме: общежития днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх