Новости Днепра

Верховный Суд оправдал активиста, который дрался с заммэра Днепра (ВИДЕО)

Сергей Варфоломей и Михаил Лысенко

Верховный Суд оправдал активиста Сергея Варфоломея, которого обвиняли в избиении заместителя городского головы Днепра Михаила Лысенко.

Об этом сообщил адвокат Василий Пидлужный.

По словам юриста, уголовное производство в отношении Варфоломея было закрыто, а приговор Бабушкинского районного суда отменен.

Конфликт произошел в апреле 2017 года в кабинете Лысенко в ходе обсуждения городской программы поддержки Объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Бывший начальник ЖЭКа Варфоломей обвинил руководство мэрии в коррупции, после чего, по словам активиста, Лысенко ударил его по лицу. Также Варфоломей утверждает, что в драке поучаствовал мэр Борис Филатов. Сам градоначальник это отрицает.

В результате потасовки Варфоломею потребовалась помощь врачей скорой. По его словам, у него забрали телефон, на который он пытался фиксировать происходящее. В то же время Михаил Лысенко заявил, что Варфоломей сам его избил.

В материалах уголовного производства указано, что именно Сергей Варфоломей бил Михаила Лысенко, и что именно чиновник является пострадавшим. В частности, Варфоломей обругал Лысенко, после чего трижды ударил заммэра в лицо. Лысенко пытался оттолкнуть Варфоломея, из-за чего оба упали на пол. Согласно материалам следствия, сразу в кабинет зашли чиновники, находившиеся в приемной, и оттащили Варфоломея от вице-мэра. В ходе нападения Варфоломей порвал Лысенко пиджак. После этого заместитель мэра вызвал полицию, а затем поехал в больницу.

Сам Лысенко заявлял, что эта акция была направлена на то, чтобы спровоцировать его на драку. Согласно предоставленной справке из больницы, у Лысенко обнаружили черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

В феврале 2021 года Бабушкинский районный суд Днепра признал Сергея Варфоломея виновным в драке с заместителем городского головы Днепра Михаилом Лысенко.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Михаил Лысенко (1977 г.р.) – заместитель городского головы Днепра, ранее занимавший должность руководителя фракции "УКРОП" в горсовете. Возглавляет департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета. Михаил Лысенко в 1997 году был приговорен к семи годам лишения свободы за разбой, из них фактически отсидел четыре года и в 2001 году вышел на свободу по амнистии. Был депутатом от "Партии регионов" в Малореченском сельсовете (Алушта, Крым) и возглавлял коммунальное предприятие "Малореченское водопроводное канализационное хозяйство", на посту директора которого отметился рядом злоупотреблений.

В 2019 году был объявлен в розыск по делу о воровстве бюджетных средств во время ремонта Нового моста. Прятался от следствия. Однако позже карточка Лысенко была удалена из базы Министерства внутренних дел, а расследование дела "замяли" сразу же после местных выборов.

Был депутатом городского совета Днепра в 2016-2020 годах, входил во фракцию политической партии "УКРОП". В 2020 году избран депутатом Днепровского районного совета Днепропетровской области, член фракции политической партии "Пропозиція".

Все по теме: михаил лысенко, горсовет днепра, криминал в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх