Новости Днепра

В Украине не работает система наказаний за фальсификацию выборов, – юрист

В Украине не работает система наказаний за фальсификацию выборов, – юрист

24 октября 2020, 18:40Политика

Адвокат и юрист по избирательному процессу Александр Шваб считает, что правоохранительная и судебная система, которая должна быть столпом национального законодательства и пресекать какие-либо нарушения и карать за них, к сожалению, в Украине не работает так, как это необходимо.

Об этом юрист рассказал во время круглого стола "О ходе избирательного процесса", который прошел в информационном агентстве "Мост-Днепр", где присутствовали международные наблюдатели из Словакии и Германии.

"Наше украинское законодательство предусматривает уголовную ответственность за фальсификацию выборов, но мне не известны случаи, чтобы кто-то понес хоть какое-то наказание за фальсификацию. Хотя факты фальсификации, насколько мне известно, на предыдущих выборах доказывали по отдельным округам, но к сожалению, никто не понес за это наказание, предусмотренное законом. Почему-то это все "спустили на тормозах". Мое мнение такое же, как сказали европейские коллеги, у нас коррумпированное государство, в котором правоохранительная и судебная система, которая должна пресекать какие-либо нарушения и карать за них, к сожалению, не работает так, как это необходимо", – считает правозащитник.

В свою очередь, депутат Европарламента и международный наблюдатель от Словакии Мирослав Радачовский рассказал, что в Словакии также была проблема с фальсификацией выборов, но ее удалось решить благодаря работающему законодательству.

"У нас в Словакии тоже была такая проблема, но это прошло. У нас были наказания за коррупцию во время выборов, за это осудили людей, согласно нашему законодательству. Я считаю, когда люди хотят жить в мире и не ссориться, не воевать, тогда вся Европа от Владивостока до Мадрида, от Балтики до Иерусалима будет только развиваться и процветать. У вас умные и интеллигентные люди, и вы обязательно решите эту проблему", – сказал европарламентарий.

Напомним, что накануне местных выборов, по приглашению областной организации партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", в Днепр прибыла группа международных наблюдателей из стран ЕС во главе с депутатом Европарламента Мирославом Радачовским. Международные наблюдатели будут следить за обеспечением справедливого избирательного процесса в соответствии с общепринятыми международными стандартами по защите гражданских и политических прав человека.

Все по теме: выборы в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх