Новости Днепра

В партии Порошенко требуют поставить в Раде особую трибуну для своей днепровской депутатки-ветерана

Яна Зинкевич

29 октября 2019, 16:35Политика

Депутаты от партии экс-президента Петра Порошенко "Европейская солидарность" предложили оборудовать в Верховной Раде специальную трибуну для своей коллеги по фракции – нардепа и известной волонтерки из Днепра Яны Зинкевич, которая после полученной травмы позвоночника передвигается в инвалидной коляске.

Об этом сообщила на сегодняшнем заседании Рады депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко.

"Сегодня мы видели, что наша коллега, уважаемая Яна Зинкевич несколько раз выступала, и мы видим, что, к сожалению, она имеет возможность только со своего рабочего места обращаться в сессионный зал. К сожалению, не оборудована наша трибуна, и у нее нет доступа для того, чтобы выступать с трибуны", – сказала Геращенко, обращаясь к спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову.

Она также вспомнила, что была свидетелем тому, как на Генеральной ассамблее ООН во время выступления президента-инвалида одной из стран для него поставили специальный подиум, чтобы он мог обращаться к своим коллегам с трибуны.

"У нас предложение от нашей фракции. Уважаемые коллеги, давайте мы дадим поручение секретариату, чтобы была оборудована соответствующая такая трибуна, которую могли бы ставить во время выступления Яны, чтобы она также имела доступ к трибуне, и мы тем самым показали пример, как парламент всей Украины, как важно уважать людей с особыми потребностями", – добавила Геращенко.

В ответ Разумков отметил, что "вопросами инклюзии сейчас занимаются, и было такое поручение", но "к сожалению, оно быстро не происходит".

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что депутаты от фракции "Слуга народа" освистали выступление нардепа из Днепра Яны Зинкевич.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Яна Зинкевич (1995 г.р.) – медик-волонтер из Днепра, руководитель проекта "Госпитальеры", занимающегося помощью раненым. Попала в аварию и получила серьезную травму позвоночника, после которой проходила долгую и тяжелую реабилитацию. Однако, несмотря на неутешительные прогнозы врачей, смогла встать на ноги и даже забеременела. Во время беременности Зинкевич вышла замуж за боевого побратима Максима Кораблева, однако вскоре пара рассталась. На внеочередных парламентских выборах 2019 года избрана народным депутатом от партии Петра Порошенко "Европейская солидарность".

Все по теме: яна зинкевич, блок петра порошенко

События по теме

Комментарии читателей
29.10.19, 17:08тоня , киів

ще при порошенко треба було обладнати таке місце.і бути ближче до інвалідів не залежно від причин набуття особи інвалідства.скільки осіб має інвалідність звязану з війною.катастрофою чаєс.на підприємстві....і т. д...це 5 років думали.дай бог яна тобі здоровя .я вклоняюся тобі.

Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх