Новости Днепра

В мэрии Днепра рассказали об основных приоритетах городского бюджета на 2019 год

Владимир Миллер

10 октября 2018, 17:26Город Днепр

Городской бюджет Днепра на 2019 год составит около 15 млрд грн, что почти на миллиард больше показателя нынешнего года.

Об этом сообщает пресс-служба городского совета Днепра.

"Мы входим в спокойный бюджет. Было много разговоров и сложных ожиданий относительно идей Министерства финансов. В частности, по увеличению реверсной дотации (перечисление в госбюджет части доходов города), по перекладыванию на муниципальную казну всех льгот и субсидий, в том числе на коммунальные услуги. Но благодаря неравнодушным депутатам, Ассоциации городов Украины и мэру Днепра Борису Филатову, бюджет местного самоуправления в 2019 году не претерпел больших потрясений", – рассказал заместитель городского головы Днепра Владимир Миллер.

В бюджет города на следующий год заложены положительные прогнозы развития экономики и роста прожиточного минимума. В мэрии это называют "спокойными показателями движения вперед" и сохранением "статус-кво".

Основными источниками наполнения бюджета города указаны налог с доходов физических лиц, земельные налоги и единый налог, который занимает третье место по сумме поступлений. Как считают в мэрии, это свидетельствует о благоприятном климате для предпринимательства в Днепре.

Что касается расходов, то традиционно более половины бюджета пойдет на социально-культурную сферу. Это содержание муниципальных учреждений образования, культуры, спорта, молодежной политики, медицины и социальной сферы, а также соблюдение социальных гарантий для льготных категорий жителей города.

В то же время, по словам чиновника, философия городского бюджета-2019 отличается от предыдущих лет. Так, прежде всего будет запланировано финансирование городских хозяйственных процессов, которые волнуют горожан и от которых зависит комфорт и безопасность их жизни – уборка и ремонт дорог, текущие и капитальные ремонты жилых домов, крыш, лифтов, обновление и развитие муниципального транспорта, своевременное обеспечение водой, теплом, другими коммунальными услугами, вывоз мусора и тому подобное. Поэтому в бюджете следующего года прежде всего будет запланировано финансирование таких направлений городского хозяйства:

• На благоустройство и инфраструктуру хотят потратить 2,7 млрд грн;

• Коммунальный транспорт должен получить около 830 млн грн;

• Для ЖКХ Днепра закладывают 720 млн грн.

Также Миллер сообщил, что уже несколько лет подряд город недополучает средства на содержание медицинской и образовательной отраслей. Ведь профильные министерства рассчитывают суммы субвенций, исходя из показателей позапрошлых лет или тех, которые не учитывают реальные показатели этих отраслей в миллионном Днепре.

"В следующем году учителя будут получать среднюю заработную плату около 8 тыс. грн. Образовательная субвенция, которую дает государство – 1097 млн грн. По расчету надо было бы 1290 млн грн. В формуле образовательной субвенции учтено разделение классов на группы, но пока еще не учтено реальное количество учеников. Сейчас идет диалог с министерствами по этому поводу. Недостаток субвенции составляет около 10% от потребности, поэтому ситуацию можно исправить за счет управленческих решений. Сложнее в области здравоохранения. Позиция профильного министерства и Минфина очень жесткая. Их предложение – оптимизировать устаревшую неэффективную сеть. А как это сделать? Больницы нельзя закрыть просто так", – объяснил Миллер.

По его подсчетам, дополнительно на финансирование медицинской отрасли надо найти более 200 млн грн. Не хватает фактически трети средств. Городской бюджет самостоятельно не сможет покрыть такую нехватку для медицины вторичного звена. Однако в мэрии уверяют: медицинские работники Днепра без зарплаты не останутся.

"Уже в течение трех лет город закрывает недостаток субвенций за свой счет. От этого страдают другие отрасли городского хозяйства. Но область получает дополнительную дотацию на содержание учреждений образования и медицинской сферы. В 2018 году на это выделили миллиард. Из этих средств город не получил ничего. В 2019 году будет 900 миллионов. Мы не оставим медиков без зарплаты. В то же время закладывать в бюджет средства на дефицит субвенций не будем. Будем обращаться к областной власти. Ведь от той суммы расчетно более 200 млн должен получить город", – добавил заместитель мэра Днепра.

В то же время, увеличение минимальной заработной платы почти на 11% до 4123 грн повлечет соответствующий рост зарплат бюджетников – учителей и врачей. Процесс повышения минимальной, и, соответственно, средней по отрасли зарплаты уже стал постоянным и ежегодным. Поэтому, по словам Миллера, город, вероятно, отменит 5-процентную муниципальную надбавку в бюджетной сфере, которая была сформирована в годы, когда минимальная зарплата составляла 1600 гривен и несколько лет значительно не повышалась.

Также, как известно, в рамках медицинской реформы потребности первичного медицинского звена будут финансироваться из государственного бюджета. Поэтому горожанам лучше не тянуть с подписанием деклараций с семейным врачом. Ведь от этого зависит уровень качества услуг, которые будут получать пациенты.

Голосование за новый бюджет Днепра должно состояться уже в начале декабря. До этого в мэрии проведут ряд бюджетных слушаний.

Все по теме: бюджет днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх