Новини

В Кривом Роге жителям разрушенной ракетой многоэтажки выплатят до 813 000 гривен

В Кривом Роге согласовали помощь пострадавшим при ракетном ударе по жилому дому 16 декабря.

В многоэтажке по ул. Каштанова, 27 полностью разрушено 9 квартир, отметил глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул.

“Люди остались без жилья. Безусловно, они подали документы в “Дію” на получение компенсации от государства. Но мы понимаем, что она будет предоставлена после войны. А жилье нужно людям сейчас”, – написал Вилкул в Телеграме.

Он также сообщил, что принято решение о выделении из городского бюджета материальной помощи пострадавшим жителям.

В зависимости от оценки последствий она будет составлять:
• от 787 000 до 813 000 грн за 3-комнатные квартиры,
• от 755 000 до 759 000 грн за 2-комнатные квартиры.

“Согласно экспертной оценке, это соответствует ценам двух- и трехкомнатных квартир в Терновском районе”, – отметил Вилкул.

По его словам, деньги будут получать владельцы разрушенных квартир. Если есть несколько хозяев, они получат помощь в соответствии с долей собственности.

“Необходимые документы оформлены, и на следующей неделе помощь будет направлена непосредственно людям”, – подчеркнул Вилкул.

Он также сообщил, что одна из квартир не была приватизирована, поэтому формально по закону деньги передать нельзя.

“Но и в этом случае людям будет предоставлена муниципальная квартира и средства на ремонт”, – сказал Вилкул.

Напомним, 16 декабря при массированном ударе россиян по Украине одна из ракет ударила по многоэтажке в Кривом Роге. На месте погибло 4 человек, еще один мужчина позже умер в больнице. Среди 13 раненыхб было четверо детей в возрасте от 3 до 7 лет.