"Осторожно, дикорастущие грибы!".
В Кривом Роге трое подростков (два разных случая) приготовили себе "деликатес". Поджарили дикорастущих ядовитых грибов.
Всех троих спасают в местной больнице.
Один из случаев, сообщили в
"Отравления населения дикорастущими грибами ежегодно регистрируются по всей Украине, нередко с летальными случаями, преимущественно в сезонный период (в мае–июне, в конце лета и осенью, при соответствующих погодных условиях). Наибольшую тревогу вызывает то, что среди отравившихся грибами постоянно есть дети",
– подчеркнули в лаборатории.
Признаки отравления грибами могут проявляться в разное время – как через 30 минут или час после употребления, так и через несколько суток. Рвота и диарея – самые распространённые, но далеко не самые опасные.
Кроме них бывают такие симптомы: резкая боль в животе, головная боль, повышение температуры тела, галлюцинации, холодные руки и ноги (отток крови от конечностей), судороги, удушье, бред, снижение частоты пульса, головокружение.
При наличии симптомов отравления, напоминают в медучреждении, необходимо немедленно вызвать скорую помощь и промыть пострадавшему желудок чистой водой, проведя следующие процедуры: выпить 1–2 литра кипячёной (тёплой) воды, вызвать рвоту, повторить процедуру 2–3 раза, дать сорбенты (активированный уголь) и соблюдать постельный режим.
Чтобы не случилось беды, врачи напоминают:
• лучше отказаться от сбора и употребления дикорастущих грибов, заменив их грибами, которые выращиваются искусственно (шампиньоны, вешенки), проходят соответствующий контроль и реализуются в торговой сети;
• не покупать грибы на стихийных рынках или вдоль автодорог!