Новости Днепра

В Киеве полиция взялась силой разгонять пикет криворожских шахтеров (ВИДЕО)

В Киеве полиция взялась силой разгонять пикет криворожских шахтеров (ВИДЕО)

21 сентября 2017, 13:47Экономика

Правоохранители силой прекращают пикет шахтеров предприятия "ЕВРАЗ Сухая Балка" (г. Кривой Рог) под стенами Государственной службы геологии и недр Украины в Киеве.

Как сообщили журналисты с места событий, сегодня в 11:00 полностью экипированные силовики начали силовой разгон мирного митинга шахтеров, прибывших на акцию протеста против своеволия Госгеонедр Украины.

Сейчас силовики сносят установленные шахтерами палатки, демонтируют звуковое оборудование, берут в кольцо митингующих. Физических стычек между сторонами пока нет, однако обстановка накаляется с каждой минутой.

В ответ на действия полицейских шахтеры скандируют: "Ганьба!", "Вы не полиция, а полицаи!", "Полиция с народом!".

По словам председателя первичной организации профессионального союза металлургов и горняков Украины Виктора Счастливого, у шахтеров есть все разрешительные документы на проведение мирной акции протеста.

"Подобные действия правоохранителей возмутительны. Мы законопослушные граждане Украины, которые получили все разрешения на проведение мирного митинга. Мы не блокируем работу Госгеонедр, не несем никакой угрозы сотрудникам ведомства. Мы всего лишь требуем от первых лиц Госгеонедр выйти к людям и пояснить, почему вот уже несколько месяцев нам не выдают государственные лицензии на добычу руды, тем самым подводя комбинат "Сухая Балка" к грани с остановкой производственной деятельности. Такие действия в цивилизованной, демократической, европейской стране, каковой считает себя Украина, немыслимы!", – заявил Счастливый.

Как сообщали "Новости Днепра", 19 сентября горняки предприятия "ЕВРАЗ Сухая Балка" (г. Кривой Рог) вышли на бессрочный митинг возле Государственной службы геологии и недр Украины в Киеве. Они потребовали от чиновников выполнить решение суда о выдаче предприятию специальных разрешений на пользование недрами, которое по непонятным трудовому коллективу причинам Госгеология не выполняет.

Вчера шахтеры разбили под зданием Госгеонедр Украины палаточный городок.

Ситуация с блокированием работы рудника возникла из-за того, что в августе 2016 года у предприятия закончился срок действия предыдущих спецразрешений. Топ-менеджмент "Сухой Балки" заранее обратился в профильное ведомство по поводу продления таких разрешений. После того, как отведенные законом на рассмотрение обращения 60 дней истекли, компания подала в суд.

Прошлым летом решением Днепропетровского окружного административного суда был удовлетворен иск рудника, Госгеологию обязали продлить срок действия спецразрешений на пользование недрами до 2036 года. После этого дело рассматривалось еще в нескольких инстанциях, пока Высший административный суд Украины не поставил точку в разбирательствах. Он оставил в силе решение Днепропетровского окружного административного суда.

СПРАВКА О ПРЕДПРИЯТИИ

"ЕВРАЗ Сухая Балка" (г. Кривой Рог) – одно из ведущих предприятий отрасли в Украине, специализирующееся на добыче железной руды подземным способом. В структуру комбината входят две шахты – "Юбилейная" и шахта им. Фрунзе. Обе располагают подземными дробильными комплексами и поверхностными дробильно-сортировочными комплексами.

В 2015 году "ЕВРАЗ Сухая Балка" реализовала 2,8 млн тонн аглоруды.

Основными потребителями продукции предприятия являются Южный горно-обогатительный комбинат и Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича. Часть продукции "ЕВРАЗ Сухая Балка" экспортируется железнодорожным и морским транспортом.

По материалам Українських новин

Все по теме: шахты днепропетровской области

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх