Новости Днепра

В Днепровском университете нет поборов, но есть благотворительная помощь, – администрация

ДНУ

09 января 2020, 11:08Общество

Администрация Днепровского национального университета имени Олеся Гончара (ДНУ) утверждает, что в общежитиях созданы нормальные условия для проживания студентов, а информация о поборах не соответствует действительности.

Так, ранее студенты вуза пожаловались на нечеловеческие условия проживания в общежитиях и постоянные поборы.

В комментарии "Новостям Днепра" главный инженер ДНУ Максим Тороп заявил, что информация о постоянных поборах является неправдивой. "Органы студенческого самоуправления имеют право самостоятельно привлекать благотворительную помощь от студентов и их родителей для оперативного решения назревших социально-бытовых проблем, что и делают в правовых рамках", – отметил Тороп.

Также в университете уточнили, что подача горячей воды осуществляется во всем семь общежитий студенческого городка дважды в день: утром – с 7:00 до 9:00 и вечером – с 20:00 до 22:30. После включения отопления в общежитиях университет начал подавать горячую воду круглосуточно, однако низкий разбор воды в общежитиях днем приводил к перегреванию котлов. Поэтому было принято решение о подаче воды согласно графику, о котором были проинформированы органы студенческого самоуправления и жители общежития.

Кроме того, в ДНУ отрицают отсутствие горячей воды в общежитиях №4 и №5.

В Днепровском национальном университете также сообщили, что в общежитиях №№1-3, расположенных на проспекте Гагарина, в душевых комнатах установлены проточные водонагреватели. Основная их функция – обеспечивать горячей водой общежития до начала отопительного сезона. После централизованной поставки воды бойлеры были отключены из соображений противопожарной безопасности. Кроме того, бойлеры были отключены потому, что их мощность позволяет подогреть горячую воду до более низкой температуры, чем та, что подает котельная. По словам главного инженера университета, бойлеры будут работать весной – после отключения отопления и централизованной горячей воды.

Помимо этого, Максим Тороп заверил, что в 2018-2019 годах на улучшение условий проживания в общежитиях было направлено 8 млн грн. Деньги были потрачены в том числе на замену труб холодного и горячего водоснабжения и на капитальный ремонт душевых комнат. Еще 3 млн грн было потрачено на программу "Комфортное и безопасное общежитие".

Ранее студенты ДНУ рассказали, что в общежитии №5 (ул. Казакова, 30) нет горячей воды и в целом плохие условия проживания. В первом общежитии (пр. Гагарина, 28) постоянно возникают проблемы с душевой кабиной для девушек. Студенты сообщают, что сантехника неисправна, также не работает бойлер. Из-за большого количества студентов и маленького числа душевых не все успевают покупаться до 22:30 – именно в это время в общежитиях отключают горячую воду. Однако в общежитии №4 (ул. Казакова, 36) ситуация еще хуже – там горячей воды нет вообще.

Все по теме: дну, общежития днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх