В ночь на 13 мая в Днепропетровской области российский дрон атаковал конвой Всемирной продовольственной программы ООН.
Об этом сообщил волонтер гуманитарной миссии "Проліска"
По его словам, даже маркировка ООН на транспорте не гарантирует безопасности в прифронтовых районах.
"Надпись ООН на грузовиках не гарантирует защиту от атак. Защита от ударов дронов в этих зонах может быть обеспечена только системами РЭБ и бронированным транспортом",
– отметил Евгений Каплин.
В результате атаки был ранен водитель гуманитарного транспорта. Волонтер выразил ему поддержку и пожелал скорейшего выздоровления.
"Мои соболезнования раненому водителю. Пусть выздоравливает",
– добавил он.
Несмотря на опасность, гуманитарные рейсы в регионе продолжаются. По словам волонтера, социальные автобусы миссии и дальше курсируют по этому направлению, эвакуируя мирных жителей.
"Наши социальные автобусы продолжают курсировать по этому направлению. Они, к сожалению, не бронированы, но именно на них эвакуируются люди",
– подчеркнул Евгений Каплин.






