Новости Днепра

В Днепре завершили первый этап реконструкции улицы Яворницкого (ФОТО)

В Днепре завершили первый этап реконструкции улицы Яворницкого (ФОТО)

30 октября 2020, 09:53Город Днепр

В Днепре закончили первый этап реконструкции улицы Яворницкого от улицы Ивана Акинфеева к площади Шевченко.

Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

В общем всю улицу сделали пешеходной. Здесь устроили семь террас с различными зонами отдыха и досуга. Основная часть работ по реконструкции уже завершена. Осталось закончить работы на террасах в верхней части улицы.

"Каждый желающий может здесь найти свою зону для отдыха. Есть терраса со стульями и столами, где можно посидеть с чаем, кофе. Зона с различными качелями, так называемая зона "солярия" со специальными шезлонгами, где можно полежать. Также сделано архитектурное освещение, высажены более 90 двадцатилетних дубов и более 6 тыс. кустов. К слову, все детали и элементы проекту – индивидуального производства, которые были специально сделаны именно для этой улицы. Проект уникальный, аналогов которому нет. В общем, благодаря таким реконструированным по инициативе городского головы Бориса Филатова объектам, как эта улица, а также Короленко и площадь Шевченко, у Днепра появляется свое лицо, а днепряне еще больше гордятся своим городом", – сказал главный специалист отдела обеспечения деятельности городского головы и его заместителей Антон Андриенко.

Со своей стороны, представитель подрядной организации, которая воплощала проект, Максим Белоножко, отметил: "Перед началом наружных работ заменили все коммуникации, в том числе сделали и ливневую канализацию, проложили более 15 км кабелей, чтобы реализовать архитектурное дизайнерское освещение. Покрытие здесь из бетонной архитектурной и гранитной плитки. Все элементы изготовлены из качественных материалов и абсолютно безопасны".

Днепрянка Марина живет рядом с улицей Яворницкого и уже успела с маленьким сыном оценить реконструкцию: "Сыну нравятся эти деревянные шезлонги. Для детей они – как лабиринты для игр. Хорошие, удобные скамейки, где можно посидеть, пока ребенок играет. В целом сделано очень хорошо. Улица нашла новый вид. Хорошо, что ее сделали вполне пешеходной, ведь транспорт и так везде, а здесь так свободно можно гулять".

Семья Гавриленко тоже в восторге от реконструированной улице.

"На самом деле, такая красивая улица стала. Интересные архитектурные решения сделали с такими разными зонами. Вечером здесь особая атмосфера, которую создает необычное освещение. Лично я за то, чтобы в городе больше появлялось таких пешеходных зон. Думаю, что эта улица Яворницкого станет еще одним объектом, который можно показать гостям города", – сказал Илья Гавриленко.

Подругам Марии и Карине больше всего понравилась зона с качелями. Девочки от нее в восторге: "Классно здесь все сделали. Так хорошо, по-современному. У города появилась еще одна зона отдыха, где можно неспешно пройтись, погулять или как сейчас мы – покачаться. Однозначно, эта улица станет нашей любимой", – отметили единодушно девушки.

Все по теме: горсовет днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх