В социальной сети YouTube опубликовали видео перемещения поезда с украинской военной техникой в Днепре.
Так, одно из видео записано в районе завода “Днепротяжмаш” по ул. Сухой Остров, 3. Запись опубликовали 6 марта. Предположительно, технику перебрасывают на Донбасс.
Второе видео опубликовано 8 марта. В описании указано “Днепропетровск”, однако идентифицировать реальное место съемки невозможно. Кроме того, в одном из комментариев указано, что это старое видео, сделанное в Болгарии в 2010 году. Хотя у данного видео есть звук, оператор говорит по-русски без акцента, используя нецензурную лексику.
Переброску украинской военной техники также заметили в Мариуполе.
Отметим, в средствах массовой информации Российской Федерации и “республик” публикуют информацию о перемещениях военной техники Вооруженных Сил Украины на Донбасс. Официальной информации от украинских ведомств по данной ситуации пока нет.
Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали, как на Донбассе украинская сторона перемещает по железной дороге вооружение. Речь идет о ракетных комплексах, гаубицах и танках, которые выявлены за линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения вооружения. Наблюдения сделаны с помощью беспилотного летательного аппарата.
Журналисты Юрий Ткачев и Олеся Медведева отмечают, что военная техника почему-то перебрасывается открыто. По мнению медийщиков, это может свидетельствовать о том, что технику перебрасвают для демонстранции силы, а не для наступления на “ДНР” и “ЛНР”.
Похожее мнение было озвучено и на российском телеканале “Россия 24”.
Глава Украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что украинская сторона готова к зеркальным действиям в случае агрессии, но “никогда не будет нападать первой”.
