Новости Днепра

В Днепре строят новые системы водоотведения (ФОТО)

В Днепре строят новые системы водоотведения (ФОТО)

04 июня 2021, 15:40ЖКХ

В Днепре продолжают совершенствовать систему водоотведения для защиты городских территорий от подтоплений.

Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

Речь идет о строительстве ливневой канализации на тех жилых массивах, где ее никогда не было. А значит – постоянно возникала проблема большого количества воды или подтоплений территорий.

В городе начинается строительство новой ливневой канализации по ул. Мандрыковской (от д. № 310 до д. № 12 по просп. Героев). На 200-метровом участке сделают семь канализационных колодцев и 26 дождеприемников. После строительства системы здесь приведут в порядок территорию: положат новый асфальт и бордюры.

"Улица Мандрыковская в этом месте – самая проблемная на ж/м Победа в виду отсутствия здесь ливневого коллектора со времен его застройки, как и целого ряда жилых массивов в городе, которые проецировались и строились без устройства системы водоотвода, то есть ливневых коллекторов. Сейчас на ул. Мандрыковской начинается первый этап работ по устройству новой ливневой канализации. После окончания строительства здесь будет решена проблема подтоплений и накопления воды после дождей", – рассказал во время презентации проекта строительства 4 июня заместитель городского головы Михаил Лысенко.

Представитель мэрии также отметил, что в Днепре уже несколько лет подряд системно проводится работа по наведению порядка в водоотведении, на которое десятилетиями никто не обращал внимания. Так с нуля построены ливневые коллекторы по улице Богомаза: присоединили ряд дворов на ж/м Левобережный, а также по ул. Васильковской, Мониторной, Янтарной. Новая ливневая система построена и на Крестьянские спуске, а также заканчивается её строительство на ул. Набережной Победы (в районе д. № 118).

Также Михаил Лысенко отметил, что в целом город относительно хорошо справился с той почти двухмесячной нормой осадков, которая выпала за двое суток. Самым проблемным остается АНД район: "Это, в частности, связано с его естественным местоположением – на 1 метр ниже уровня р. Днепр. Некоторые улицы там расположены совсем в низине, поэтому существует проблема подтоплений. А когда выпало так большое количество осадков в один момент, то действительно это усилилось. В то же время будем продолжать работать над улучшением там канализационной системы. В прошлом году с АНД района взяли на свой баланс десять насосных станций. Их эффективность достаточно низкая, поэтому будем заказывать проект капитального ремонта".

Со своей стороны заместитель директора КП "Гидросооружения" Михаил Ступак добавил: сейчас по городу продолжают работать все аварийные бригады предприятия, ликвидируют аварийные засорения дождеприемников. Также шесть бригад продолжают прочищать канал Гнилокиш (АНД район), чтобы поверхностные и грунтовые воды быстро отводились с территорий.

Все по теме: жилмассив победа

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх