Новости Днепра

В Днепре пройдет уникальный кинофестиваль FESTinCAR2020

В Днепре пройдет уникальный кинофестиваль FESTinCAR2020

В Днепре впервые состоится автокинофестиваль украинского кино FESTinCAR2020. Мероприятие организовано в рамках программы "Культурная столица" при поддержке городского головы Бориса Филатова.

По данным мэрии Днепра, фестиваль будет проходить на стадионе "Метеор" в формате оpen air с учетом всех противоэпидемических требований. Цель мероприятия – популяризация украинского кино и создание безопасного и интересного досуга для жителей и гостей города.

"Автокинофестиваль украинского кино FESTinCAR2020 – победитель конкурса проектов "Культурная столица" в этом году. Это мероприятие уникальное, аналогов в Украине нет. Во время проведения конкурса проект получил высокие оценки от художественного совета при городском голове. Надеемся, что автокинофестиваль станет настоящим событием для нашего города", – сказал начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Евгений Хорошилов.

Председатель художественного совета при городском голове, заслуженный деятель искусств Украины Григорий Гельфер добавил, что в такой сложный период, когда проводить культурную деятельность непросто, реализация этого проекта чрезвычайно важна. "Я думаю, что в течение фестиваля мы наконец почувствуем, что культурная жизнь в нашем городе возрождается, даря горожанам прекрасную возможность познакомиться с украинским кинематографом. Мы увидим, что у нас есть свое кино, и это действительно достойное мероприятие уровня программы "Культурная столица", – сказал он.

Формат фестиваля предусматривает просмотр фильмов на большом экране из салонов автомобилей. Заезд на территорию бесплатный.

Фестиваль продлится в течение трех дней – с 31 июля по 2 августа. "Идея создать первый автокинофестиваль украинского кино возникла в апреле этого года. Тогда, в связи с карантином, были закрыты кинотеатры и места для массового посещения. К тому же в нашем городе не часто проходили кинофестивали, а тем более такие, поэтому идея нашла отклик. Формат фестиваля не новый, он широко распространен в Америке и Европе. Он является залогом безопасного просмотра фильмов. Фактически мы смотрим кино из салонов автомобилей, поэтому дистанцируемся, избегаем прямого контакта с другими людьми", – рассказал автор проекта Николай Дудич.

Программа кинофестиваля состоит из 9 наиболее актуальных фильмов украинского производства. В программе предусмотрены фильмы различных жанров, хронометража и для разной аудитории. Первым к показу запланирован фильм "Мои мысли тихие", который получил украинскую национальную кинопремию "Золота дзиґа". Также будет претендент от Украины на премию "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке – драма "Домой". Будут фильмы для семейного просмотра: "11 детей из Моршина" и "DZIDZIO Контрабас". Также стоит внимания кинолента "Герой моего времени". "Далее будет фильм-событие "Горная женщина: на войне". Особое внимание следует уделить фильму "Гетьман", который имеет днепровское корни. И другие не менее интересные, которые можно будет посмотреть во время фестиваля", – рассказал директор автокинофестиваля Илья Свидлер.

Транслироваться они будут на большом современном LED-экране 9 на 5 метров.

Ознакомиться с полной программой фестиваля и зарегистрироваться можно по ссылке.

Все по теме: кино днепр, днепр фестиваль, мероприятия в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх