Новости Днепра

В Днепре провели конкурс на лучшую идею афишной тумбы (ВИДЕО)

В Днепре провели конкурс на лучшую идею афишной тумбы (ВИДЕО)

29 ноября 2019, 18:35Город Днепр

28 ноября в Днепре, в Музее украинской живописи, состоялось торжественное подведение итогов конкурса по разработке унифицированного дизайна афишных тумб.

Как сообщает пресс-служба городского совета, конкурс проходил в рамках программы мэра Бориса Филатова "Культурная столица" с 7 мая по 1 ноября этого года. Его инициатором стало коммунальное предприятие "Школа современного изобразительного искусства и дизайна им. Вадима Сидура". Поддержало идею управление культуры городского совета.

Главной целью конкурса было создание новой функциональной и информативной афишной тумбы, которая стала бы украшением улиц города. Предложить идеи и побороться за победу согласились 17 участников. Они подали восемь проектов.

"Участниками конкурса стали студенты, профессионалы и любители. Очень радует, что творческая общественность города откликнулась и выдала качественные идеи. Все представленные проекты оказались очень интересными. Я считаю, что такие мероприятия играют очень важную социальную роль. Ведь творческая молодежь таким образом не только интересуется жизнью города, но и принимает в нем активное участие, чувствуя себя его частью", – сказала председатель жюри конкурса, директор "Школы современного изобразительного искусства и дизайна им. Вадима Сидура"Яна Куницкая.

14 ноября прошло заседание жюри, на котором определили победителей. Афишные тумбы оценивали с точки зрения функционала, эстетики, также они должны быть антивандальными и такими, на которые люди обращали бы внимание.

Первое место присудили проекту творческой группы Олега Клевцова и Владислава Година; второе место – Екатерины Немудрой и Анны Хоружевской; третье место получил проект Вадима Милостюка. Победители конкурса получили денежные премии: за первое место – 10 тыс. грн, за второе место – 7 тыс. грн. и за третье место – 5 тыс. грн.

"Услышав о конкурсе, решил принять в нем участие и создать что-то такое, чего раньше не попадалось на глаза. Вместе со своим товарищем мы работали около недели. Получилась конструкция из металла, который обшит пластиком желтого цвета, высотой около трех метров. Это рекламоноситель, поэтому он должен быть ярким и обращать внимание на себя издалека, отсюда такая форма и такой цвет", – рассказал о своей идее графический дизайнер Олег Клевцов.

Кроме официальных победителей, жюри предложило провести онлайн-голосования по определению предпочтений жителей города. Лидера зрительских симпатий выбирали в соцсетях. Победительницами стали сразу две творческие группы студенток. Они также получили денежный приз по 2 тыс. гривен.

"Я рад, что этот конкурс был воплощен в жизнь и мы получили хороший результат. Несколько раз вместе с профессионалами все члены жюри собирались, чтобы принять решение, спорили, но результатом остались довольны. Также я рад, что эти тумбы имеют все шансы появиться на улицах нашего города, чтобы украсить их", – отметил член конкурсного жюри, руководитель художественного совета при городском голове Григорий Гельфер.

Дальнейшую судьбу проектов афишных тумб в Днепре будут решать в начале следующего года.

Все по теме: реклама в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх