В Днепре продолжается модернизация объектов критической инфраструктуры.
Цель – обеспечение стабильной работы системы теплоснабжения в условиях энергетических вызовов.
На городских котельных, по информации ДМР, постепенно обновляют оборудование и устанавливают резервные источники питания.
В частности, на одной из крупных котельных недавно установили новую группу сетевых насосов с современными частотными преобразователями. Это оборудование обеспечивает циркуляцию теплоносителя и позволяет оптимизировать энергозатраты. Котельная обеспечивает теплом 42 жилых дома, три больницы, три учебных заведения и два детских сада.
Также работает автоматизированная модульная котельная, которая отапливает один жилой дом. Объект управляется дистанционно и под контролем специалистов.
Модульную котельную установили около трёх лет назад для повышения надёжности теплоснабжения. Ранее тепло в дом подавалось по сетям, проходящим на значительном расстоянии, что создавало дополнительные технические сложности.
Недавно котельную доукомплектовали генераторной установкой. Это позволяет поддерживать работу оборудования в случае длительных отключений электроэнергии.






