Новости Днепра

В Днепре до сих пор сохранился российский колониальный маркер – Екатерининская миля. Изображена она и на геральдике Соборного района

В Днепре до сих пор сохранился российский колониальный маркер – Екатерининская миля. Изображена она и на геральдике Соборного района

Сегодня, 11:30Город Днепр

В Днепре до сих пор стоит Екатерининская миля – дорожный знак, установленный на маршруте путешествия Екатерины II в Крым в 1787 году.

Стоит отметить, пишет в Telegram член областного комитета по переименованиям Сергей Волынец, что сама поездка царицы тогда имела геополитическую цель – продемонстрировать "бесспорные права" россии на включение Крыма и других территорий юга Украины в состав Российской империи.

"Можно долго спорить о дате основания Днепра и пытаться уйти от имперской концепции "города на трёх холмах". Но пока Екатерининская миля находится на Соборной горе и изображена на гербе и флаге Соборного района, город остаётся в колониальной парадигме "русского мира", отравленной имперскими нарративами, в том числе относительно начала своей истории. Предвосхищая аргументы защитников обелиска, стоит вспомнить Володимира Машукова. В "Воспоминаниях о городе Екатеринославе" 1910 года он писал о его исторической ценности:

"Единственно достоверно, что памятник, стоящий у соборной ограды – столб-миля, неоднократно восстанавливался и не сохранил в себе никаких следов древности"",

– подчеркивает днепропетровский активист по деколонизации.

Все по теме: декоммунизация в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Декабрь 2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Мы в Фейсбуке

Наверх