Новости Днепра

Судью-предателя из Днепра отпустили на свободу

Судью-предателя из Днепра отпустили на свободу

10 июня 2019, 19:43Политика

Сегодня, 10 июня, Киевский апелляционный суд освободил из-под стражи скандального судью Апелляционного суда Днепропетровской области, бывшего председателя Апелляционного суда АР Крым Валерия Чернобука.

Об этом сообщает прокуратура Автономной Республики Крым.

"Только что Киевский апелляционный суд о отменил решение Голосеевского районного суда Киева, которым был продлен срок содержания под стражей бывшему председателю Апелляционного суда АР Крым и, соответственно, освободил его (Чернобука – ред.) из-под стражи", – говорится в сообщении ведомства.

По данным прокуратуры, позиция защиты основывалась на том, что подозреваемый является действующим судьей, так как 29 ноября 2018 г. Верховный суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда признал противоправным и отменил постановление Верховной Рады Украины от 29 сентября 2016 г. "Об освобождении судьи".

При этом в прокуратуре АРК отмечают, что в соответствии с Законом Украины "О судоустройстве и статусе судей" отмена постановления Верховной Рады Украины "Об освобождении судьи" не является основанием для восстановления Чернобука на должности судьи.

"Решение вопроса об освобождении лица от должности судьи, в соответствии с действующим законодательством, относится исключительно к полномочиям Высший совет правосудия. Аналогичная позиция высказана Верховным Судом… Стоит отметить, что после упомянутого решения Верховного суда, Киевским апелляционным судом дважды рассматривались вопросы о продлении срока содержания (Чернобука) под стражей, во время которых позиция стороны защиты обосновывалась вышеуказанными аргументами. Но каждый раз решение суда первой инстанции оставались в силе", – добавили в надзорном ведомстве.

Напомним, 20 мая Голосеевский суд Киева оставил Чернобука под стражей до конца июня.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что 3 ноября 2018 года в Киеве задержали бывшего судью Апелляционного суда Днепропетровской области Валерия Чернобука, который полгода скрывался от правоохранителей. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

29 сентября 2016 года Верховная Рада Украины по представлению Высшего совета юстиции уволила за нарушение присяги судью Апелляционного суда Днепропетровской области Валерия Чернобука.

На момент российской оккупации Крыма весной 2014 года Чернобук возглавлял Апелляционный суд АРК. Тогда он заявлял, что остается в должности председателя Апелляционного суда Крыма и будет способствовать переходу крымских судов на судопроизводство по законодательству России. В частности, на одном из видео зафиксировано, как Чернобук читает крымским судьям лекцию, посвященную нормам Конституции РФ.

В апреле 2014 года Чернобук переехал в Днепр и заявил о верности Украине. Указом президента Украины Петра Порошенко от 19 июля 2014 года Чернобук был переведен на должность судьи Апелляционного суда Днепропетровской области.

В июле 2015 года прокуратура АРК провела проверку в отношении Чернобука и открыла уголовное производство, расследование которого длится до сих пор.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Валерий Чернобук (1971 г.р.) – скандальный судья Апелляционного суда Днепропетровской области. С декабря 2011 года работал председателем Апелляционного суда Автономной Республики Крым. Во время аннексии в 2014 году, работая на полуострове, поддержал российскую оккупацию. Позже с работой в Крыму у него не заладилось – и он уехал в Украину. Указом президента Петра Порошенко от 19 июля 2014 года был переведен на должность судьи Апелляционного суда Днепропетровской области, против его кандидатуры выступали активисты. В итоге судью уволили за нарушение присяги.

Все по теме: валерий чернобук

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх