Новости Днепра

Суд разрешил избиркому Днепра не отзывать из депутатов бывшего секретаря горсовета

Вячеслав Мишалов

13 июля 2018, 17:22Политика

Апелляционный суд Днепропетровской области отменил постановление Днепровского окружного административного суда, обязавшего городскую избирательную комиссию вынести окончательное решение по отзыву депутата городского совета Днепра, бывшего секретаря горсовета Вячеслава Мишалова.

Об этом "Новостям Днепра" сообщили в пресс-службе днепровской организации партии "Самопомощь", выступившей инициатором отзыва Мишалова из депутатов.

В отмененном решении Днепровского окружного административного суда признавалась противоправной бездеятельность избиркома по отзыву депутата. Однако избирательная комиссия и сам Мишалов подали апелляцию на это постановление, и она была удовлетворена.

В свою очередь в "Самопомощи" заявляют, что четкой аргументации такого решения апелляционный суд не предоставил. По словам партийного юриста Кирилла Юхно, суд ограничился лишь резолютивной частью, потому как "не может объяснить отмену правомерного во всех отношениях решения суда первой инстанции".

Руководитель инициативной группы по сбору подписей за отзыв Мишалова Илья Рыбаков отметил, что, несмотря на явное бездействие избирательной комиссии, нарушившей 20-дневный срок, отведенный на проверку собранных голосов, коллегия апелляционного суда не посчитала это нарушением.

"По мнению судей Сафроновой, Чепурнова и Мельник, это не бездействие. Это просто такая феерически извращенная логика избиркома и Мишалова, почему-то поддержанная судьями. Если кому-то на выполнение какой-то работы был отведен срок (например, 20 дней) и они в него не вложились, то вместо того, чтобы таки выполнить эту работу, можно развести руками и сказать: "не смогла вовремя, значит, делать больше вообще не буду", – заявил Рыбаков.

В пресс-службе "Самопомощи" заявили, что партия продолжит борьбу за отзыв депутата. На данном этапе в партии ждут полного текста решения суда с аргументацией.

"К сожалению, этот вопрос лежит исключительно в плоскости Фемиды. Мы ни митингом, ничем остальным не заставим коллегию поменять свое решение. Дальше – кассация. Либо же, когда мы получим аргументацию решения, которую на суде решили не озвучивать, нам будет понятно, либо идти в кассацию, либо же возвращаться к суду первой инстанции", – прокомментировала пресс-секретарь партийной организации Анастасия Плющева.

Как сообщали "Новости Днепра", 24 сентября 2017 года прошло первое собрание инициативной группы по отзыву двух депутатов городского совета Днепра Вячеслава Мишалова и Артема Хмельникова. Инициаторами собрания выступили городские организации партий "Самопомощь" и "Демократический альянс".

17 октября члены инициативной группы передали в городскую избирательную комиссию собранные подписи горожан за отзыв депутатов Мишалова и Хмельникова. Всего было собрано 6080 голосов, подлинность которых должен был проверить избирком.

18 октября 2017 года на первое же заседание городской избирательной комиссии пришли сотрудники исполнительной службы, чтобы запретить избиркому проверку подписей, собранных за отзыв депутатов. При этом исполнители сослались на соответствующее решение суда.

Избирательная комиссия подала апелляцию, а в ее заседании был объявлен бессрочный перерыв.

В январе 2018 года Днепровский апелляционный административный суд отменил запрет на проведение проверки подписей избирателей. Но, несмотря на это, избирательная комиссия не начала проверку подлинности голосов, нарушив 20-дневный срок, отведенный на эту процедуру. Представители "Самопомощи" подали заявление о бездействии избиркома в Днепровский окружной административный суд, который 15 мая вынес решение о противоправности позиции избирательной комиссии и обязал ее вынести окончательное решение по отзыву из депутатов Мишалова и Хмельникова.

Все по теме: суды днепропетровска, самопомощь, вячеслав мишалов

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх