Новости Днепра

"Слуги" с Днепропетровщины разрешили производителям вакцин убивать украинцев бесплатно

"Слуги" с Днепропетровщины разрешили производителям вакцин убивать украинцев бесплатно

19 марта 2021, 17:00Политика

Большинство народных депутатов из Днепропетровской области поддержали освобождение производителей вакцин от ответственности за негативные последствия от вакцинации от COVID-19.

В целом, за соответствующие изменения закон о лекарственных средствах относительно государственной регистрации вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов под обязательства (законопроект №5247) в пятницу по сокращенной процедуре проголосовали 236 депутатов, преимущественно из президентской фракции.

Согласно данным поименного голосования, законопроект поддержали 19 из 21 членов фракции "Слуга народа" с Днепропетровщины: Вячеслав Медяник, Юрий Мысягин, Анна Личман, Владимир Захарченко, Елена Криворучкина, Денис Герман, Владлен Неклюдов, Дмитрий Припутень, Оксана Дмитриева, Денис Маслов, Юрий Корявченков, Юрий Кисель, Сергей Демченко, Кирилл Нестеренко, Владислав Бородин, Сергей Северин, Максим Бужанский, Дмитрий Черный и Дмитрий Киселевский.

Отсутствовали Александр Трухин и Роман Каптелов.

Яна Зинкевич из "Европейской солидарности" воздержалась. Представитель "Батьківщини" Владимир Кабаченко и внефракционный нардеп Дмитрий Шпенов не голосовали.

Отметим, что теперь ответственность за последствия вакцинирования несет лично человек, который согласился вакцинироваться.

Кабинет министров в течение двух недель должен разработать механизм выплат за поствакцинальные осложнения. По предварительной информации, в случае смерти родственники погибшего смогут получить не более 200 тыс. грн компенсации за счет средств налогоплательщиков. При этом получить компенсацию от производителя вакцин теперь невозможно.

По словам председателя парламентского комитета здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаила Радуцкого, комитет также внес в закон уточнение, согласно которому медработники будут освобождаться от ответственности за негативные последствия вакцинации в случае, если они действовали в рамках инструкции производителя лекарственного средства.

Законопроект, в частности, предусматривает освобождение производителя или владельца регистрационного свидетельства вакцины от COVID-19 от ответственности за любые последствия, вызванные применением таких вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики коронавирусной болезни (COVID-19).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что практика стран с высоким регуляторным статусом регулирует доступ к применению вакцин для профилактики COVID-19 путем предоставления разрешения на экстренное использования (Emergency Use Authorization (EUA).

Механизм EUA предусматривает, что компетентные регуляторные органы стран могут разрешить использование незарегистрированных лекарственных средств или применение зарегистрированных лекарственных средств вне зарегистрированных показаний к применению в чрезвычайных ситуациях для диагностики, лечения или предупреждения серьезных или опасных для жизни заболеваний или состояний при условии соблюдения определенных соответствующим государством критериев качества, эффективности и безопасности таких средств.

Все по теме: вакцины в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх