Кримінал

Скандал с яхт-клубом “Січ” в Днепре набирает обороты: горрада подала иск

Днепровская городская рада подал иск в суд, требуя снести самочинные здания и вернуть захваченную землю громаде.

“Скандал с яхт-клубом “Січ” в Днепре набирает обороты”,

– сообщает “Антикорупційна правозахисна рада”.

Еще в 2021 году “АПР” писала о незаконном строительстве на землях водного фонда. Тогда горрада не только закрывала на это глаза, но и защищала клуб. Что изменилось в 2025 году?

С 2015 года “Січ” во главе с Вячеславом Дидиком развернула масштабные работы: снимали грунт, рубили деревья, засыпали реку Днепр, уменьшая его водное зеркало.

Экологи били тревогу: это чревато катастрофой. Все – без разрешений, вопреки Земельному и Водному кодексам. Уголовные дела (с 2016, 2021, 2023) открывали, но никого не наказали. Почему?

Горрада годами помогал клубу через “благоустройство”, а теперь резко изменила курс и подала в суд. Неужели решили делать по закону? И что скажет суд?

Подробности романа яхт-клуба с городской радой Днепра можно проследить по ссылке