Новости Днепра

Руководство "Днепра-1" жестко раскритиковало Йовичевича и "Шахтер"

Игор Йовичевич

19 июля 2022, 13:00Спорт

Спортивный клуб "Днепр-1" выступил с официальным заявлением по поводу перехода главного тренера Игора Йовичевича в донецкий "Шахтер".

Днепровский клуб опубликовал материал с заголовком "Неуважение и предательство" о Йовичевиче и двойные стандарты "Шахтера". Клуб опубликовал свою версию перехода хорватского специалиста в донецкую команду.

Йовичевич, находясь после начала войны за границей вместе с семьей, в телефонных разговорах с руководством заявлял о своих намерениях в новом сезоне продолжить работу с "Днепром-1".

Йовичевич общался с руководством Днепра-1 и уверял в своей готовности остаться тренером главной команды на следующий соревновательный сезон 2022/2023 в случае, если будет принято решение о проведении чемпионата за границей или частично – на западе Украины, в безопасном месте. Йовичевич и публично заявлял, что намерен остаться в "Днепре-1".

На тот момент Роберто Де Дзерби был готов остаться в "Шахтере" при условии, что сезон Украинской Премьер-лиги будет проводиться за границей. Руководство донецкого клуба "зондировало почву" для плана Б на случай ухода Де Дзерби – и начало вести переговоры с Йовичевичем.

Начало июня 2022 года: Йовичевич общается с руководством "Днепра-1" и просит предоставить ему право выбора: остаться в команде или уйти – в зависимости от того, где и в каком формате будет проводиться учебно-тренировочный сбор и чемпионат УПЛ.

"Днепр-1" относится к ситуации с пониманием и к моменту определенности с местом проведения и форматом чемпионата УПЛ откладывает активацию опции одностороннего продления контракта с тренером, которую Йовичевич и "Днепр-1" предусмотрели в контракте.

В это же время "Шахтер" уже вел переговоры с Йовичевичем.

6 июня появляется информация о переговорах Йовичевича с "Шахтером". Тренер уверяет руководство "Днепра-1", что информация фейковая и никаких переговоров с "Шахтером" он не ведет, наоборот – готовится принять команду "Днепр-1" в новом сезоне. Вместе с тем просит "Днепр-1" обеспечить максимально комфортные и благоприятные условия для продолжения работы.

"Днепр-1" начал интенсивные консультации с Йовичевичем по поводу подготовки к новому сезону: для удовлетворения потребностей тренера ему было предложено определиться со страной, местом и графиком проведения сбора и домашних матчей. Йовичевич просит уделить время для изучения всех возможных вариантов.

В течение следующих 10 дней руководство клуба занималось проработкой и согласованием с Йовичевичем всех организационных, технических, бытовых, спортивных и юридических вопросов, связанных с возможным временным переездом команды за границу и проведение там матчей Лиги Европы, отмечают в клубе.

Однако "Йовичевич продолжает переговоры с "Шахтером". Судьба Де Дзерби в Шахтере не решена, поэтому Йовичевич пытается без хирургического вмешательства и лишних колебаний увеличить мягкое место, сидя одновременно на двух стульях: 1) показать любовь и преданность "Днепру-1", уверяя в своей готовности возглавить главную команду – на случай, если Де Дзерби останется в "Шахтере"; 2) показать свою любовь и преданность "Шахтеру" – на случай, если Де Дзерби покинет "горняков", – считают в днепровском клубе.

15 июня Йовичевич пообещал президенту днепровского клуба Юрию Березе остаться в "Днепре-1".

17 июня "Днепр-1" удовлетворил все пожелания Йовичевича по организации сбора в Словении и домашних матчей в Ужгороде, а тренеру необходимо было дать окончательный ответ "Днепру-1". Йовичевич контактирует с руководством клуба, "жмет руку" и выражает свою полную готовность возглавить команду.

Дождавшись окончательного подтверждения от Йовичевича, "Днепр-1" активирует одностороннюю опцию клуба и продлевает контракт с тренером на сезон 2022/2023 с повышением заработной платы на 1/3.

Тем временем "Шахтер" продолжает переговоры с Йовичевичем. После 17 июня Йовичевич "исчезает с радаров" – прекращает отвечать на звонки Березы, а в текстовых сообщениях спортивному директору Андрею Русолу мотивирует исчезновение "занятостью и обещаниями связаться в ближайшее время".

23 июня директор по футболу донецкого "Шахтера" Дарио Срна звонит Андрею Русолу с информацией о том, что Йовичевич возглавит "Шахтер", и получает ответ, что у Йовичевича еще на сезон продлен контракт с "Днепром-1".

"Дарио искренне удивляется и обещает перезвонить, чего так и не произошло", – сообщают в клубе.

Между тем Йовичевич общается с Русолом и пытается заверить, что только что на свою электронную почту получил контракт от "Шахтера", до этого никаких переговоров с "горняками" не вел, а сейчас думает над тем, какое принять решение.

28 июня в публичной плоскости появляется информация о том, что "Шахтер" воспользовался правилом ФИФА, забрал Йовичевича без согласия "Днепра-1" и не заплатив отступные.

29 июня, за 4 дня до начала сбора главной команды "Днепра-1" в Словении, Йовичевич направляет письмо в клуб и информирует, что после 30 июня не считает себя связанным трудовыми отношениями с "Днепром-1".

4 июля "Днепр-1" начал сбор в Словении, как и было согласовано с Йовичевичем, но без тренера. 11 июля Де Дзерби официально покидает "Шахтер". 14 июля Йовичевич официально возглавил "Шахтер".

"Заключение "Днепра-1" однозначное и безапелляционное: война – это своего рода лакмусовая бумага, которая проявляет в людях те черты, которые в мирное время им иногда удается скрыть. "Шахтер" не впервые показал, что у клуба все же есть принципы – "Шахтеру" принципиально наплевать на понятие "взаимное уважение", "прозрачность" и "искренность" в отношениях между субъектами футбола, а "мы – за двойные стандарты" могло бы стать новым главным лозунгом донецкого клуба.

Йовичевич проявил себя, как настоящий крот, причем еще задолго до своей презентации в качестве главного тренера "Шахтера", – считают в "Днепре-1".

В днепровском клубе выразили надежду, что "все, что не делается – все к лучшему". Позиция клуба такова, что сейчас противостояние "Днепра-1" и "Шахтера" выходит на принципиально новый уровень, что однозначно пойдет только в пользу украинского футбола.

48-летний хорват Игор Йовичевич работал с "Днепром-1" с осени 2020 года. В сезоне 2021/22 команда под его руководством занимала 3-е место, и хотя чемпионат не был окончен, "Днепр-1" получил право сыграть в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы, гарантировав себе еврокубковую осень (в случае вылета из Лиги Европы команда сыграет в групповом этапе Лиги конференций – третьим по престижности еврокубковом турнире).

У Йовичевича также есть опыт работы с львовскими "Карпатами", словенским "Целе" из Словении и "Динамо Загреб" из Хорватии.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что полузащитник "Днепра-1" перешел в английский "Брентфорд".

Все по теме: фк днепр-1, днепр новости футбола, спортсмены днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх