Новости Днепра

Против главного прокурора Днепропетровщины открыли уголовное производство (ФОТО)

Против главного прокурора Днепропетровщины открыли уголовное производство (ФОТО)

НАБУ расследует два уголовных производства в отношении действий прокурора Днепропетровской области Сергея Бижко.

Об этом сообщил депутат Днепропетровского областного совета Андрей Денисенко.

Первое производство – по ч.1 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение служебных полномочий) открыто по факту назначения прокурора Артема Мазницы на должность в обход конкурса, а второе – по ч.1 ст.366 УК (служебная подделка) – по факту внесения себя задним числом в состав группы прокуроров.

"Оба преступления совершены господином Бижко в ходе уголовного производства, сфабрикованного против меня как политика и общественного деятеля по заказу его однокурсника и уже экс-главы облсовета Олейника. Убежден, что вскоре приставку экс- мы сможем поставить и перед фамилией Бижко", – написал на своей странице Андрей Денисенко.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что народный депутат минувшего созыва Андрей Денисенко был избран депутатом Днепропетровского областного совета от политической партии "Европейская солидарность".

По данным Центральной избирательной комиссии, Денисенко получил в свою поддержку 3112 голосов, или 51,9% от партийной квоты. В биографии кандидата указано, что он временно безработный.

Отметим, что летом 2019 года Андрей Денисенко задекларировал 3,97 млн грн наличными. А в конце 2019 года экс-нардеп задекларировал почти 4 млн грн наличными и 18,2 тыс. грн, полученных как пособие по безработице.

Напомним, в полиции Днепра вручили письменное подозрение экс-депутату Андрею Денисенко, который ударил полицейского на акции протеста 26 августа. По сообщению правоохранителей, мужчину 1973 года рождения (по всей видимости, речь идет о Денисенко) обоснованно подозревают в нападении на стража порядка.

Примечательно, что народным депутатом Украины Денисенко был избран в 2014 году от "Блока Петра Порошенко", но вышел из фракции вместе с Виталием Куприем, Александром Дубининым и Валентином Дидычем в связи с решением на тот момент главы государства вернуть под контроль предприятия, входящие в сферу интересов олигарха Игоря Коломойского. Кроме того, Денисенко совместно с Коломойским и Филатовым работал в Днепропетровской областной государственной администрации в то время, когда олигарх занимал должность ее председателя.

Также Денисенко неоднократно обвинял Петра Порошенко и его фракцию "Блок Петра Порошенко" в парламенте минувшего созыва в антиукраинской позиции.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Андрей Денисенко (1973 г.р.) – внефракционный народный депутат из Днепропетровской области в Верховной Раде Украины восьмого созыва (2014-2019 гг), был избран по 26-му одномандатному округу в Днепре. Окончил Днепропетровский национальный университет, исторический факультет. Возглавлял областную организацию "Конгресса украинских националистов", городскую организацию партии "Реформы и порядок" в Днепре (2005-2006 гг.). Далее был членом ряда гражданских движений. Был членом партии "УКРОП". Обвинен в избиении полицейского в Днепре. В 2020 году избран депутатом Днепропетровского областного совета от политической партии "Европейская солидарность". В соцсетях Денисенко часто называют "Андрей-сто-рублей", намекая на причастность депутата к организации проплаченных митингов и протестов.

Все по теме: прокуратура днепропетровской области, андрей денисенко

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх