На Новопавловском направлении враг пытается продвигаться вдоль дорог в населенные пункты в сторону Днепропетровщины.
Но прорывов войск рф на территорию Днепропетровщины не зафиксировано, – утверждает спикер ОСУВ "Хортица" Виктор Трегубов, отвечая на вопросы
Согласно данным карты Deepstate, по состоянию на 29 июня, на территории области появилась "серая" зона – от границы вглубь она кое-где достигает более 800 метров.
"Идут очень активные бои в селах, расположенных возле админграницы области. В частности, в Ялте, Комар, Шевченково, но там держат оборону", – говорит Трегубов.
Пресофицер 3-й бригады Нацгвардии "Спартан", которая
базируется на Покровском направлении, также опровергла информацию о прорыве на территорию Днепропетровской области:
"В районе ответственности нашей бригады такой информации я подтвердить не могу".
Между тем, принудительная эвакуация из прифронтовых общин Синельниковщины продолжается.
"В некоторых населенных пунктах она обязательна для семей с детьми. Сейчас там остаются полсотни мальчиков и девочек. Половину из них запланировали вывезти сегодня (30 июня, – ред). Еще столько же – в ближайшее время",
– сообщил глава