"Прометей" с Днепропетровщины вырвал победу над "Хапоэлем" в овертайме (ВИДЕО)

25 января 2022, 23:25Спорт

Мужская баскетбольная команда спортивного клуба "Прометей" из Слобожанского Днепропетровской области в Запорожье одержала драматичную победу над израильским "Хапоэлем Иерусалим" со счетом 82:79 в рамках плей-ин Лиги чемпионов ФИБА.

В первые полторы минуты игры гостям удалось организовать стартовый рывок – 7:2. Однако в действиях соперника и в помине не было той легкости, которой команда выделялась в Иерусалиме. Подопечные Ронена Гинзбурга ответили уверенными действиями на щитах Миро Билана.

На 5-й минуте хорватский центровой нашей команды сравнял счет (9:9), затем вывел "Прометей" вперед (11:10) и своим блок-шотом организовал транзитное нападение, которое принесло хозяевам площадки еще 2 очка.

На предпоследней минуте четверти, когда второй подряд трехочковый бросок реализовал Ноам Доврат, преимущество в 3 очка имел уже "Хапоэль". Точку в четверти своей удачной атакой с периметра поставил Александр Липовой – 20:20. "На лидерство" еще успел бросить Ди Джей Стефенс, однако метров девять не попал.

Ди Джей в первой пятиминутке второй четверти набрал сразу 7 очков, что позволило "Прометею" достичь гандикапа "+7". В составе "Хапоэля" также нашелся свой снайпер: 10 очков Джалена Адамса поспособствовали значительному рывку израильтян – 14:2. Однако и на второй перерыв в матче соперники ушли при равном счете – 36:36, после того как Вячеслав Петров удачно атаковал с периметра, а Д`Анджело Харрисон реализовал оба штрафных броска.

В середине третьей четверти именно с Д`Анджело был связан достаточно критический для "Прометея" момент в матче. Два подряд технических фола американца завершили для него матч. С помощью серии попаданий из линии штрафных гости сначала создали себе небольшой отрыв, а в четверти их гандикап дважды составлял 10 очков.

В заключительную десятиминутку команды вошли при "-7" для "Прометея", но перед последними двумя минутами четверти отставание "красно-белых" составляло уже 2 пункта. В этом отрезке за 69 секунд до сирены Ди Джей Кеннеди поразил корзину издалека (72:71). Однако затем хозяева площадки дважды теряли лидерство. При счете 75:74 в пользу соперника на линию штрафных вышел Миро Билан, однако реализовал лишь одну попытку, переведя игру в овертайм.

Последняя пятиминутка показалась нервной и малорезультативной. Перед последним владением "Прометея" команды в свой актив записали всего по 4 пункта. Развязка наступила с сиреной, когда Крису Доу удался фантастический бросок.

В четверг, 27 января, в 21:00 в Иерусалиме состоится решающий третий матч.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что "Прометей" с Днепропетровщины на выезде разгромил южненский "Химик".

Все по теме: спортсмены днепр, баскетбол в днепре