"Прометей" с Днепропетровщины одержал 20-ю подряд победу в Суперлиге (ВИДЕО)

20 декабря 2021, 13:00Спорт

Мужская баскетбольная команда спортивного клуба "Прометей" из поселка городского типа Слобожанское Днепропетровской области обыграла "Киев-Баскет" со счетом 81:69 и продлила свою серию побед в Украинской Суперлиге до 20-ти матчей.

В дебюте матча соперники обменялись двумя "сухими" рывками. В "Прометее" он оказался более значительным (11:0 против 5:0 у столичного клуба). При этом 7 очков в свой актив записал Миро Билан. Айнарс Багатскис на эту результативную серию хозяев площадки отреагировал тремя заменами (игроков стартовой пятерки заменили Джеймс Томсон, Константин Аникиенко и Илья Тыртышник).

Присутствие Константина Аникиенко позволило гостям на время установить равновесие в борьбе на щитах (после большого перерыва преимущество "Прометея" по количеству подборов было значительным) и не отпустить вперед команду Ронена Гинзбурга.

Более того, уже в конце 12-й минуты киевляне сравняли счет (Джордан Свинг), а через четыре минуты оформили гандикап в 9 пунктов. В этот момент в активе форварда "Киев-Баскета" Джилана Вашингтона было 14 очков, однако в дальнейшем он не забивал вообще.

Свое отставание "Прометей" полностью ликвидировал на последней минуте четверти попаданием Шона Эванса из "краски", а на старте третьей десятиминутки соперники отличились "дальнобойной артиллерией": у "красно-белых" дважды с периметра забил Ди Джей Кеннеди, а у соперника – Джордан Свинг и Андрей Войналович. Приблизительное равенство сил наблюдалось в течение всей четверти – 56:56.

Решающими в матче оказались две последние минуты. Начинались они при счете 68:63 в пользу "Прометея", а продолжились необязательным фолом центрового "Киев-Баскета" Дмитрия Скапинцева и двумя неудачными атаками с периметра Деррила Вудсона. Подопечные Айнарса Багатскиса прибегли к тактическим фолам, однако баскетболисты клуба из Днепропетровской области наказывали соперника безошибочными попаданиями штрафных бросков (Денис Лукашов, Александр Беликов, Д`Анджело Харрисон).

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что "Прометей" с Днепропетровщины одержал 19-ю победу подряд.

Все по теме: баскетбол в днепре, спортсмены днепр