Новости Днепра

Прокуратура Днепропетровщины настаивает на аресте экс-нардепов Вилкула и Колесникова

Прокуратура Днепропетровщины настаивает на аресте экс-нардепов Вилкула и Колесникова

Прокуратура Днепропетровской области намерена обжаловать решение Октябрьского районного суда Днепра, который отпустил на поруки бывших народных депутатов и экс-глав Днепропетровской областной администрации (ОГА) Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова. Их подозревают в противоправной передаче в аренду земельных участков и отчуждении государственного имущества.

Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

"Прокуратурой Днепропетровской области оспаривается решение Октябрьского районного суда Днепра, которым для бывшего председателя Днепропетровской ОГА и бывшего председателя Агентства госимущества (двум экс-нардепам) избрана мера пресечения в виде личного поручительства", – говорится в сообщении.

Прокуратура настаивает, чтобы суд изменил меру пресечения с освобождения под поручительство на содержание под стражей.

Напомним, ранее Октябрьский районный суд Днепра отдал на поруки экс-нардепов Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова, подозреваемых в противоправной передаче в аренду земельных участков и отчуждении государственного имущества.

Вилкула и Колесникова отпустили на поруки нардепа-самовыдвиженца с Днепропетровщины Дмитрия Шпенова.

Как сообщали "Новости Днепра", в Украине объявили в розыск бывших народных депутатов и экс-глав Днепропетровской областной администрации Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова.

Напомним, в октябре 2018 года Верховная Рада провалила голосования за привлечение к уголовной ответственности тогдашнего народного депутата от "Оппозиционного блока", уроженца Кривого Рога Александра Вилкула и нардепа Дмитрия Колесникова. Таким образом, парламент не поддержал представление генпрокурора Юрия Луценко.

По словам Луценко, в 2011 году Вилкул, будучи главой Днепропетровской обладминистрации, незаконно перевел земли коллективной собственности в пользование Орджоникидзевского горно-обогатительного комбината под разработку карьера, а также частной фирме "Арт Ленд".

Прокуратура утверждает, что Вилкул уничтожил часть земли сельскохозяйственного назначения, нанеся государству ущерб на более чем 5 млн грн.

8 октября 2018 года комитет по вопросам регламента Верховной Рады рекомендовал парламенту рассмотреть представление Луценко на снятие депутатской неприкосновенности с Вилкула.

До этого комитет по вопросам регламента Верховной Рады рекомендовал парламенту рассмотреть по существу представление генпрокурора Луценко о привлечении к уголовной ответственности нардепа от "Оппозиционного блока", уроженца Кривого Рога Дмитрия Колесникова.

По данным прокуратуры, в 2012 году, будучи главой Агентства госимущества Украины, Колесников подписал документы, в результате которых стало возможным отчуждение объектов недвижимости – производственного и лабораторно-бытового корпусов государственного предприятия "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Осады" в Днепре.

Луценко утверждал, что Колесников действовал незаконно в интересах третьих лиц, которые в дальнейшем приобрели эти помещения и вырезали и распродали станки. Хотя оборудование было стратегически важным для страны и должно было использоваться для оборонно-промышленного комплекса.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Александр Вилкул (1974 г.р.) – украинский политик, вице-премьер-министр Украины в 2012-2014 годах, экс-депутат Днепропетровского облсовета, экс-глава Днепропетровской областной администрации, глава фонда "Украинская перспектива", депутат Верховной Рады Украины пятого, шестого и восьмого созывов. В 2015 году баллотировался на пост мэра Днепра, но проиграл кандидату от партии "УКРОП" Борису Филатову. Вилкула считают одиозной фигурой из-за участия в коррупционных скандалах и поддержки пророссийских сил.

Дмитрий Колесников (1972 г.р.) – народный депутат Украины восьмого созыва от политической партии "Оппозиционный блок", заместитель исполнительного директора общественной организации "Фонд Александра Вилкула "Украинская перспектива". Бывший глава Днепропетровской областной администрации.

Все по теме: прокуратура днепропетровской области, коррупция днепр, александр вилкул, дмитрий колесников

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх