Екологія

Последствия прорыва Кураховской дамбы для области, высадка гектаров лесов, запрет на вылов рыбы: о новостях в сфере экологии – ДнепрОДА

Нынешней осенью лесоводы Днепропетровской области уже высадили около 2 млн новых деревьев.

Ими заняли уже 200 гектаров. В области продолжается запрет на отлов рыбы вблизи зимовальных ям. Міндовкілля проводит набор активных ребят в Молодежный совет. О новостях в экологической сфере рассказала заместитель начальника Днепропетровской ОВА Лилия Мягкая во время брифинга.

Она добавила, что основной упор в области делают на закладку хвойных лесов. Не обходят вниманием и лиственные породы.

С 1 ноября в области продолжается запрет на отлов рыбы вблизи зимовальных ям. Ориентировочно он будет действовать до конца мая, когда закончится весенне-летний нерест.

Тех, кто нарушит это правило, ждет штраф от 340 до 680 грн. Компенсировать придется и ущерб за каждую выловленную рыбу.

“Вне зимовальных ям рыбаки могут продолжать “охотиться”. Единственное, один человек не может использовать одновременно более 7 крючков”,

– объяснила Лилия Мягкая.

Проходит набор в Молодежный совет при Міндовкілля. Он будет участвовать в реализации государственной политики по защите окружающей среды.

“Приглашаем приобщаться активных ребят Днепропетровщины. Подавать заявки может украинская молодежь от 18 до 35 лет. Для участия в конкурсном отборе кандидатам нужно до 30 ноября заполнить онлайн-анкету. Представителей будет выбирать специальная комиссия. В общей сложности 20 человек”,

– рассказала заместитель начальника Днепропетровской ОВА.

Прокомментировала Лилия Мягкая и прорыв дамбы Кураховского водохранилища Донецкой области. Она подчеркнула, что из-за боевых действий оценить все масштабы разрушения плотины невозможно.

Впрочем, для населенных пунктов Днепропетровской области ситуация не критическая. По информации Северо-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов, подъем воды в реке Волчая составил 1 метр.