Новости Днепра

Подорожание газа и тепла, новая власть и карантин: что ждет жителей Днепра в ноябре?

Подорожание газа и тепла, новая власть и карантин: что ждет жителей Днепра в ноябре?

31 октября 2020, 14:30Общество

Выборы состоялись, но избирательный процесс продолжится и в ноябре. Зато в следующем месяце мы уже точно узнаем, кто будет представлять наши интересы (надеемся, что не только свои) в местных советах. С мэром Днепра пока придется подождать, поскольку, вероятнее всего, второй тур состоится. Хотя не факт, что именно в ноябре[/urlO].

"Новости Днепра" собрали для вас перечень самых важных нововведений и событий ноября 2020 года.


Подорожание газа и тепла

Одно из самых неприятных новшеств ноября – новые тарифы на газ и тепло.

В ноябре тарифы на голубое топливо в Украине по тарифу "Месячный" вырастут до 6,33 грн/куб. м с НДС (без стоимости распределения). А для клиентов, которые в ноябре подключат тариф "Годовой", цена газа на следующие 12 месяцев составит 6,45 грн/куб. м с НДС (без стоимости распределения).

Изменения цен на газ вызваны сезонным фактором и увеличением оптовой цены на голубое топливо, заявили в "Нафтогазе".

Кроме этого, уже в ноябре украинцам придется платить за коммунальные услуги значительно больше. К тому же придут платежки за отопление во второй половине октября. Оплата за тепло также может вырасти ввиду подорожания газа, цена на который составляет до 80% стоимости тепла.


Новая местная власть

Результаты первого тура местных выборов во всех городах должны быть установлены до 6 ноября. Таким образом, уже в ноябре мы должны узнать состав местных советов.

С мэром сложнее. Как вы знаете, в городах с более чем 75 тыс. избирателей, где ни один из кандидатов не наберет больше 50% голосов, будет назначен второй тур. Он состоится в воскресенье в пределах трехнедельного срока.

На установление результатов выборов у территориальных избирательных комиссий есть 12 дней. Но кто-то может установить их быстрее. Поэтому в разных городах второй тур может пройти в разное время. Вероятные даты: 15, 22, 29 ноября. Но если результаты будут оспариваться в суде, то второй тур может состояться и в начале декабря. Таким образом, точная дата проведения второго тура выборов мэра Днепра пока неизвестна.

Будет ли второй тур выборов мэра Днепра, тоже пока неизвестно.

По результатам экзитпола, проведенного компанией Liberty Report, во второй тур выборов выходят Борис Филатов и Загид Краснов.

Осталось дождаться официальных результатов. Которые должны быть объявлены до 6 ноября.


Рыбалка под запретом

С 1 ноября в водоемах Днепропетровской области запрещено ловить рыбу возле зимовальных ям. Запрет будет действовать всю зиму – до 1 марта 2021 года.

Ограничения по вылову рыбы в зимовальных ямах устанавливают каждый сезон. Они действуют с начала ноября до конца февраля. С наступлением холодов у рыбы резко снижается активность, и она идет на зимовку в зимовальные ямы.

За соблюдением запрета будет следить рыбоохранный патруль. Нарушителям грозит штраф: от 34 грн до 51 тыс грн. Кроме того, будет начисляться ущерб за каждую выловленную рыбу.


Отопительный сезон – на старт!

В Днепре с 1 ноября планируют начать отопительный сезон. Ответственным за отопление предприятиям – "Теплоэнерго", "Комэнергосервис" и Приднепровской ТЭС – необходимо будет обеспечить подачу тепла и горячей воды потребителям.


Зарплаты для работников "Южмаша"

Народный депутат из Днепра, член фракции "Слуга народа " Максим Бужанский заявил, что работникам Южного машиностроительного завода начали выплачивать зарплату.

Как отметил депутат, оставшуюся часть долга, за пять месяцев, работникам завода должны выплатить в начале ноября.


Карантин в вузах

Из-за распространения заболеваемости COVID-19 высшие учебные заведения области перешли на дистанционное обучение.

На Днепропетровщине 22 вуза перешли на дистанционную и смешанную формы обучения. Также дистанционное обучение ввели 20 техникумов и колледжей. Еще 30 перевели учеников на смешанную форму, 10 остаются на очной форме обучения. В обычном режиме работает 8 учреждений профессионального образования, 43 – перешли на комбинированное обучение, два – на дистанционное.

Такие меры введены до 15 ноября. Таким образом, всю первую половину ноября студенты пробудут на карантине. Но что будет дальше, пока неизвестно. Впрочем, учитывая рост числа зараженных коронавирусом как в регионе, так и по всей Украине, вероятнее всего, дистанционное и смешанное обучение продлят.


Школьники идут в школу

После каникул, то есть со 2 ноября, не все украинские дети пойдут в школу. Согласно рекомендациям Министерства образования и науки и в зависимости от эпидемической ситуации в регионе, начальная школа будет максимально переведена на очное обучение, а старшие классы – на смешанное. В красной карантинной зоне Министерство образования и науки Украины посоветовало обучаться дистанционно.

Правда, окончательное решение будут принимать местные власти в каждом регионе отдельно. К примеру, киевские школьники по решению киевских властей вернулись за парты, несмотря на то, что город находится в оранжевой карантинной зоне.

В Днепре решение о переходе школ на дистанционное обучение не принималось. Таким образом, в понедельник, 2 ноября, дети идут в школу.


Оранжевая зона карантина

Все населенные пункты Днепропетровской области еще на две недели останутся в оранжевой карантинной зоне из-за распространения коронавирусной болезни. Это города Днепр, Вольногорск, Каменское, Желтые Воды, Кривой Рог, Марганец, Никополь, Новомосковск, Павлоград, Першотравенск, Покров, Синельниково и Терновка, Апостоловский, Васильковский, Верхнеднепровский, Днепровский, Криворожский, Криничанский, Новомосковский, Межевской, Никопольский, Новомосковский, Павлоградский, Петриковский, Петропавловский, Покровский, Пятихатский, Синельниковский, Солонянский, Софиевский, Царичанский, Широковский и Юрьевский районы Днепропетровской области.

Таким образом, как минимум, до 15 ноября Днепр и Днепропетровская область не перейдет в менее строгую зону карантина.


Режим чрезвычайной ситуации

В Днепре и по всей Украине продлили режим чрезвычайной ситуации до конца 2020 года. Связано это с более ранним решением продлить адаптивный карантин в стране до 31 декабря.

Режим ЧС (чрезвычайной ситуации) вводят в случаях, когда нарушаются нормальные условия жизни человека, в том числе, в случае эпидемий и пандемий. Все службы гражданской защиты переходят на усиленный режим работы.


Отделения Укрпочты будут работать без выходных

С 1 ноября 250 наиболее загруженных отделений Укрпочты будут работать без выходных, сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины. По словам главы ведомства Владислава Криклия, это позволит расширить возможности для обслуживания клиентов и уменьшить очереди в отделениях, что актуально в связи с пандемией коронавируса.


Изменения в оформлении электронной визы

С 1 ноября меняются правила оформления электронных виз для въезда в Украину. Раньше е-виза на 30 дней для туризма, бизнеса и личных поездок оформлялась как разовая, теперь – как разовая и двухразовая.

В ноябре Министерство иностранных дел должно увеличить список языков, на которые переводят визовую анкету. К английскому, арабскому и испанскому языкам добавят китайский и хинди.

Также будут сокращены сроки рассмотрения визового ходатайства с девяти дней до одного дня в срочном порядке и трех рабочих дней в обычном.

Изменят и расценки. До 1 ноября оформление е-визы стоит 85 долларов (консульский сбор), с 1 ноября сбор за разовую визу составит 20 долларов, за двухразовую – 30 долларов, а за срочное оформление придется заплатить вдвое больший консульский сбор.


Новые ограничители скорости на дорогах

С 1 ноября на украинских дорогах появятся новые ограничители скорости. Помимо "лежачих полицейских" будут использовать островки безопасности, бордюрные расширения, чокеры и разделительные полосы. Эти конструкции заставляют водителя поддерживать постоянную безопасную скорость, а не менять ее, разгоняясь и тормозя.

Все по теме: новости днепра сегодня

События по теме

Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: ремонтируют бульвар Славы; открылся мобилизационный центр; область получила реанимобиль

28.03.24, 21:00 161 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: на дорогах города – новшества; в области продолжается процесс деколонизации; ряд происшествий

27.03.24, 21:00 315 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: в городе идет ремонт колекторов; стала известна дата завершения отопительного сезона; переданы в суд дела по преступным организациям

26.03.24, 21:05 323 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: разоблачение чиновников одного из КП города; электротранспорт заработал в штатном режиме; Кабмин анонсирует повышение тарифов

25.03.24, 21:00 348 0
Новости Днепропетровской области

23 и 24 марта россия запустила по Днепропетровщине наибольшее количество ракет и дронов: есть разрушения; в области за эти дни случилось ряд происшествий

25.03.24, 10:00 276 0
Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх