Екологія

Петиция днепрян за чистый воздух набрала более тысячи голосов

Петиция жителей Днепра, требующих проверить на соответствие экологическим нормам промышленные предприятия города, набрала нужное для ее рассмотрения количество голосов.
Об этом сообщается в единой системе местных петиций.
Так, по состоянию на сегодня, 9 сентября, петицию подписали 1010 человек из тысячи необходимых.

Напомним, ранее местная жительница Ксения Мареха опубликовала петицию о небезопасных выбросах промышленных предприятий Днепра, которые травят горожан.
По словам автора петиции, в течение последних месяцев днепряне все чаще ощущают в воздухе резкие посторонние химические запахи. При этом горожане практически каждый день с наступлением темноты наблюдают выбросы коричневого цвета со стороны металлургического завода. А едкий запах от этих выбросов провоцирует затруднение дыхания, аллергические реакции и ухудшает общее самочувствие жителей Индустриального, Новокодацкого и АНД районов.
В петиции жители Днепра просят местные власти создать комиссию из представителей Минэкологии, представителей городского самоуправления и местной общины, и провести комплексную проверку всех предприятий на соответствие экологическим нормам и наличие фильтров.
Петиция была опубликована 3 сентября. Ответ на нее должен быть обнародован не позже 22 сентября текущего года.